К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Лидеры ШОС выступили против санкций в обход Совбеза ООН


    Лидеры стран ШОС выступили против использования санкций в торгово-экономическом сотрудничестве в качестве инструмента давления на государства без одобрения Совета безопасности ООН, сообщает «Интерфакс» в пятницу, 10 июля, со ссылкой на в Уфимскую декларацию, принятую главами государств ШОС по итогам саммита.

    «Они считают неприемлемым использование без одобрения Совбеза ООН каких-либо мер, ограничивающих торгово-экономическое сотрудничество в качестве инструмента давления на государства», — подчеркивается в документе.

    Об этом же заявил 10 июля постоянный председатель России при ЕС Владимир Чижов, отмечает РИА Новости. Он подчеркнул, что введенные странами Евросоюза санкции против России подрывают авторитет Совета безопасности ООН.

     

    Чижов объяснил свою позицию тем, что ограничительные меры принимаются без соответствующих решений Совета. Собеседник агентства добавил, что такие решения заслуживают того, чтобы называться международно-противоправным деянием.

    Страны Запада одобрили экономические санкции в отношении России в 2014 году. 22 июня совет ЕС на уровне глав МИД принял решение продлить санкции до конца января 2016 года.

     

    Экономические секторальные санкции против России предусматривают ограничения в сфере кредитования ключевых российских госбанков, оборонных предприятий и предприятий нефтепромышленности. Евросоюз также ограничил поставки в страну оружия и военной техники, военных технологий и технологий двойного назначения, а также высокотехнологического оборудования и технологий для нефтедобычи.

    Российские власти, в свою очередь, 7 августа 2014 года одобрили пакет ответных санкций против стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Эти ограничительные меры включают запрет на импорт в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+