К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия расформировала экипажи «Мистралей»


Россия расформировала экипажи десантных вертолетоносных кораблей-доков (ДВКД) типа «Мистраль» — «Владивосток» и «Севастополь», которые ранее готовились к передаче в состав ВМФ страны, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ в пятницу, 17 июля.

По его словам, получившие уникальную подготовку для службы на вертолетоносцах моряки продолжат служить на лучших кораблях Тихоокеанского флота, а по мере поступления на флот новой техники будут осваивать ее. Собеседник напомнил, что в июне у членов экипажей вертолетоносцев закончился отпуск.

Российские экипажи кораблей типа «Мистраль» осенью 2014 года прибыли на верфь в Сен-Назере во Франции для участия в испытаниях первого корабля «Владивосток». Моряки ждали на французской верфи передачи первого корабля, которая была запланирована на ноябрь, однако были вынуждены вернуться в Россию, поскольку Париж отказал Москве в передаче «Мистралей». Франция строила корабли по контракту с 2011 года.

 

В апреле президент России Владимир Путин заявлял, что рассчитывает на покрытие всех издержек российской стороны. «Я исхожу из того, что действующее руководство Франции, вообще французы — люди порядочные, деньги нам вернут», — говорил глава государства.

На переговорах Франция согласилась выплатить России €784,6 млн, но выдвинула условие, писала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. По данным издания, Париж потребовал от Москвы письменного разрешения на перепродажу кораблей без всяких оговорок. Газета писала, что российская сторона не согласилась согласовать реэкспорт «Мистралей», а также сочла заниженной предложенную сумму неустойки. Свои потери Москва оценила в €1,163 млрд, отмечало издание.

 

2 июля в Кремле анонсировали скорое подписание соглашения о возврате Францией денег за «Мистрали». «Переговоры вступают в завершающую стадию, уже в ближайшее время мы подпишем с французами соглашение о возврате России денег», — заявил помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин. Он уточнил, что российская сторона рассчитывает подписать итоговый документ по «Мистралям» в течение месяца.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости