К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США и Куба официально восстановили дипломатические отношения


    США и Куба в понедельник, 20 июля, официально восстановили дипломатические отношения, прерванные в 1961 году, сообщает BBC. Формально это произошло после полуночи, когда дипломатические миссии в Вашингтоне и Гаване, которые после разрыва отношений назывались миссиями интересов США и Кубы соответственно, получили статус посольств.

    Как ожидается, позднее в понедельник, в Вашингтоне состоятся переговоры госсекретаря США Джона Керри и его кубинского коллеги Бруно Родригеса Паррильи.

    Кубинский министр в ходе своего визита в США посетит посольство и поднимет  флаг страны на торжественной церемонии, передает CNN. В Гаване аналогичная церемония состоится только в августе, когда туда приедет Джон Керри – самый высокопоставленный американский чиновник, посетивший Кубу после революции 1959 года.

     

    У США и Кубы еще остаются вопросы, по которым стороны не находят согласия, признал официальный представитель госдепартамента США. По-прежнему остаются в силе ограничения на поездки американцев на Кубу и эмбарго, запрещающее большинству американских компаний вести дела на Кубе. Президент Рауль Кастро ранее назвал эмбарго главным камнем преткновения на пути нормализации отношений и призвал президента США Барака Обаму отменить его. Но по этому вопросу сначала должен проголосовать конгресс США.

    Вашингтон разорвал дипотношения с Гаваной в 1961 году, через два года после кубинской революции, когда правительство Фиделя Кастро начало национализацию плантаций сахарного тростника и конфискацию собственности граждан США, в том числе нефтеперерабатывающих заводов. С 1977 года в США и на Кубе действовали дипломатические миссии, которые не имели статуса посольств.

     

    В декабре 2014 года США и Куба начали дипломатический процесс нормализации отношений. 16 декабря 2014 года Барак Обама и Рауль Кастро провели часовую телефонную беседу, а в апреле 2015 года встретились в кулуарах саммита Америк в Панаме. Эти переговоры стали первыми между лидерами США и Кубы за последние полвека. В начале июля Обама объявил о том, что посольства США и Кубы в Гаване и Вашингтоне возобновят работу.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости