К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия предложила запретить ввоз цветов из Нидерландов

    Фото ТАСС
    Фото ТАСС
    Ограничение будет продлено или снято после технических переговоров «с компетентными структурами Евросоюза по имеющейся проблеме»

    Россельхознадзор предложил национальным организациям по карантину и защите растений стран ЕС приостановить фитосанитарную сертификацию срезанных цветов, выращенных в Нидерландах и предназначенных для поставки в Россию, сообщает «Интерфакс» в понедельник, 27 июля, со ссылкой на сообщение Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

    При этом, по данным ТАСС, Россия полностью запретила импорт срезанных цветов из Нидерландов из-за присутствия в этой продукции карантинных организмов. «Россельхознадзор предложил национальным организациям по карантину и защите растений стран Евросоюза полностью приостановить фитосанитарную сертификацию голландских срезанных цветов для поставки в Россию», — приводит агентство пресс-релиз ведомства.

    Помощник главы российского ведомства Алексей Алексеенко рассказал агентству, что речь идет о полном временном ограничении на поставки цветов из Нидерландов. Он уточнил, что ограничение будет продлено или снято после технических переговоров «с компетентными структурами Евросоюза по имеющейся проблеме».

     

    По словам собеседника, Россельхознадзор проведет соответствующие консультации в ближайшее время. Сейчас запрет распространяется только на цветы, произведенные на территории Нидерландов. То есть на транзит цветов эта мера не распространяется, пояснил Алексеенко.

    Однако в беседе с «Интерфаксом» тот же Алексеенко подчеркнул, что пока речи о запрете поставок нет. «Мы предложили европейским коллегам провести переговоры с тем, чтобы создать систему контроля, которая бы гарантировала непопадание зараженной продукции в страны ЕАЭС», — пояснил он.

     

    «В случае, если наши предложения не будут приняты, мы оставляем за собой право на более жесткие меры, вплоть до введения временных ограничений на поставки цветов из Европы», — заключил собеседник. Он уточнил, что сертификацию проводят Чехия, Словакия, Болгария, Латвия, Литва, Венгрия и Польша.

    25 июля Россельхознадзор заявил, что может запретить ввоз цветов и другой растительной продукции из Германии, Чехии, Словакии, Италии, Польши, Литвы и Латвии. В ведомстве поясняли, что это связано с тем, что фитосанитарные службы этих стран сертифицируют цветы, выращенные в Нидерландах, и не обеспечивают безопасность их поставок в Россию.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости