К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минпромторг предложил запретить возврат часов потребителями


    Минпромторг разработал проекты документов, согласно которым часы приравниваются к технически сложным товарам, уведомляет о начале публичного слушания портал regulation.gov.ru.

    Внесенные изменения касаются бытовых часов – механических, электронно-механических, электронных карманных и наручных часов, следует из текста документов, о наличие которых сообщает газета «Ведомости». Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов пояснил «Ведомостям», что разработки были разработаны по просьбам российских часовщиков.

    На данный момент на рынке часов сложилась конфликтная ситуация, так как до продажи часы являются технически сложным товаром бытового назначения, говорится в пояснительной записке. До попадания в торговый зал продавец обязан распаковать товар, осмотреть его и провести соответствующие действия, но после продажи согласно действующему законодательству, часы больше не считаются технически сложным товаром. В перечне технически сложных товаров часов нет. В связи с этим покупатель имеет право в течение двух лет «расторгнуть договор купли-продажи при наличии любого даже несущественного недостатка», сообщается в записке. Также часов нет в перечне товаров, которые возврату не подлежат, в результате потребитель может вернуть часы продавцу как товар ненадлежащего качества в течение двух недель после покупки.

     

    По итогам этой ситуации продавцы терпят убытки, когда потребители зачастую злоупотребляют своим положением, отметил Евтухов. Чаще покупатель просит не о ремонте часов, а о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. Евтухов также отметил, что розничная торговля часами стала высокорискованным бизнесом, в особенности для индивидуальных предпринимателей. Также дилеры и продавцы сократили импорт часов в Россию.

    Генеральный директор российской часовой компании Denissov Илья Денисов сообщает, что компания поддерживает эту инициативу, так как часы являются дорогим товаров, и возникают случаи, когда покупатель возвращает часы потому, что они надоели. Такие часы чисто формально находятся в надлежащем состоянии, но выступая в качестве производителя, компания не может их никуда применить и в итоге, остается либо восстанавливать часы, либо продавать их с дисконтом.

     

    Президент часовой компании «Волмакс» Валентин Володько также поддержал инициативу Минпромторга, отметив, что люди должны принимать во внимание тот факт, что покупка часов равнозначна покупке прибора. Он пояснил, что данная ситуация с возвратом часов является несправедливой, ведь, например, золотые обручальные кольца возврату не подлежат.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости