К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Премьер Франции пообещал решить вопрос с «Мистралями» к концу лета


    Премьер-министр Франции Манюэль Вальс заявил, что в конце лета ожидает принятия важных решений по проблеме поставок вертолетоносцев «Мистраль» российской стороне, сообщает Reuters со ссылкой на заявление французского политика в пятницу, 31 июля.

    «Мы сможем говорить об этом через несколько дней, через несколько недель, и важные решения в связи с этим вопросом будут приняты в конце лета», — уточнил Валь.

    Ранее с похожим заявлением выступил президент Франции Франсуа Олланд. Глава государства предупредил, что решение проблемы «Мистралей» может быть выработано «в течение ближайших недель».

     

    30 июля помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что Париж и Москва завершили переговоры по «Мистралям», согласовав сумму и сроки выплат компенсации. Кожин отметил, что сумма, которую заплатит Франция, будет объявлена после официального расторжения контракта.

    31 июля газета «Коммерсант» со ссылкой на источники уточнила, что расторжение контракта на два вертолетоносца типа «Мистраль» между Россией и Францией может обойтись Парижу почти в €1,2 млрд.

     

    Собеседники уточняли, что окончательные договоренности о разрыве контракта были достигнуты в ходе переговоров вице-премьера Дмитрия Рогозина и генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье. В частности, отмечало издание, на момент начала переговоров Франция была готова возместить «расходы и убытки» в €784,6 млн.

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, воздержался от комментариев в связи с сообщениями о завершении переговоров об отмене сделки по вертолетоносцам «Мистраль», пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление Пескова.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости