К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство решило либерализовать госпрограмму льготной ипотеки


    Минфин по поручению правительства работает над поправками, либерализующими условия госпрограммы льготной ипотеки, пишет во вторник, 4 августа, газета «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

    По словам собеседников издания, цель поправок — снова простимулировать спрос на ипотечные кредиты. «Тот спрос, что был, банкиры в существенной части удовлетворили в первые два месяца действия госпрограммы, и сейчас наблюдается замедление», — пояснил топ-менеджер одного из крупных участников программы.

    Минфин рассматривает увеличение предельного размера ипотечного кредита, выдаваемого в рамках госпрограммы, а также возможность включения в программу жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), рассказал один из источников.

     

    Максимальная сумма кредита для регионов может увеличиться с 3 млн до 4 млн рублей, в Москве, Подмосковье и Петербурге — с 8 млн до 10 млн рублей, в Ленинградской области — с 3 млн до 10 млн рублей, подтвердил замглавы Минфина Алексей Моисеев. Но участие в госпрограмме ЖСК остается под вопросом, сказал он.

    «С одной стороны, участники ЖСК, по сути, являются теми же дольщиками, но, с другой стороны, их деятельность гораздо менее прозрачна и регулируется слабее, чем строительство в рамках 214-ФЗ»,— пояснил чиновник.

     

    По данным Центробанка, с начала 2015 года банки выдали ипотечных кредитов на 467,9 млрд рублей, что на 40,1% меньше, чем годом ранее. Оперативный запуск господдержки значительно сгладил негативные тенденции, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на вице-президента «ВТБ 24» Андрея Осипова.

    «Снижение выдачи оказалось не столь значительным, как прогнозировалось в конце прошлого – начале текущего года. Прогнозы, сделанные по аналогии с кризисом 2008–2009 годов, обещали пятикратное падение продаж», — отметил он.  С господдержкой выдавался каждый третий ипотечный кредит в России, считает Осипов. По словам представителя Сбербанка, четверть выдачи в 2015 году приходится на программу господдержки.

    Госпрограмма субсидирования ипотеки была запущена весной. Она позволяет приобрести в ипотеку квартиру в новостройке по ставке не выше 12% годовых. Разницу между максимально возможной ставкой по ипотеке в 12% и ключевой ставкой ЦБ, увеличенной на 3,5 процентного пункта, банкам возмещают из госсредств

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости