К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД назвал причину выдворения из России шведского дипломата


    Москва объявила высокопоставленного шведского дипломата персоной нон грата и выдворила его из России в ответ на недружественные шаги Стокгольма, сообщила во вторник пресс-служба МИД России.

    «Этот шаг является ответной мерой на недружественные действия шведских властей в отношении дипломата посольства России в Стокгольме», — говорится в комментарии департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

    МИД выразил недоумение тем фактом, что осуществившая эту недружественную затею шведская сторона теперь рассуждает о негативном влиянии произошедшего на российско-шведские отношения. «Ответственность за последствия этой провокации целиком ложится на Стокгольм», — отмечается в пресс-релизе.

     

    В понедельник, 3 августа, МИД Швеции подтвердил факт выдворения шведского дипломата из России. Об этом сообщил телеканал SVT со ссылкой на представителя пресс-службы внешнеполитического ведомства Юхана Тегеля. «Могу подтвердить, что шведский дипломат вынужден покинуть Россию», — процитировал телеканал его слова.

    Представитель шведского МИДа выразил убеждение, что инцидент отразится на отношениях между двумя странами. По его словам, Москва объяснила высылку высокопоставленного дипломата ответной мерой. Ранее из Швеции был выдворен сотрудник российского посольства в Стокгольме, которого объявили персоной нон грата за деятельность, не совместимую с Венской конвенцией о дипломатических сношениях.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости