К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Синергия» купит у ВТБ коньячный бренд «Бастион»


    Один из крупнейших российских производителей водки ГК «Синергия» договорилась о покупке у ВТБ коньячного бренда «Бастион», который ранее был выставлен на продажу с другими алкогольными активами, доставшимися банку от экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина, сообщает «Коммерсантъ» в среду, 5 августа, со ссылкой на участников алкогольного рынка.

    Издание отмечает, что «Бастион», стоивший в 2007 году $25 млн, теперь из-за низких продаж оценивается не дороже $2 млн, но для «Синергии» может стать флагманским в линейке ее коньяков.

    Сведения о возможной покупке «Синергией» бренда у структур ВТБ подтвердили также два собеседника, близких к сторонам переговоров. Один из них уточнил, что сделка в финальной стадии и может быть закрыта уже в конце этой недели.

     

    От официальных комментариев и в «Синергии», и в ВТБ отказались, отмечает газета.

    Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз в беседе с изданием напомнил, что бренд «Бастион» является одним из старейших российских коньяков, существуя с конца 1990-х годов. По данным газеты, ВТБ этот бренд достался в 2011 году вместе с другими алкогольными активами ТД «Межреспубликанский винзавод» (МВЗ), конечным бенефициаром которого был, находящийся сейчас за границей экс-президент и акционер Банка Москвы (теперь также контролируется ВТБ), Андрей Бородин.

     

    За последние годы ВТБ продал часть активов МВЗ — в частности, краснодарский винный завод «Мильстрим» и молдавский коньячный завод Calarasi-Divin. Московский межреспубликанский винодельческий завод, на котором выпускался «Бастион» и другие бренды МВЗ (водка «Флагман», вино «Арбатское»), был остановлен в конце 2014 года после неудачи ВТБ в продаже предприятия на торгах.

    ГК «Синергия» является одним из крупнейших производителей крепкого алкоголя в России, где владеет семью заводами. Выпускает водки Beluga, «Беленькая», Veda. В портфеле компании есть собственный виски Fox&Dogs (производится в Шотландии). Импортирует виски Grants, Glenfiddich, коньяк Camus, текилу Milagro, джин Hendrick's. Выручка компании в 2014 году составила 28,2 млрд рублей, чистая прибыль — 1,1 млрд рублей, отгрузки алкогольной продукции — 11 млн дал. Основными акционерами компании выступают Александр Мечетин и Валентин Завадников.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости