К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: К концу ноября на рынке акций более вероятно развитие начатой 18 ноября коррекции вниз - ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент"


    23 ноября. IFX-News - "На рынке со средины недели развивалась волна коррекции. Она совпала с "подскоком" доллара, снижением нефтяных цен и откатом мировых фондовых рынков. Снижение было обусловлено в первую очередь сильным перегревом рынков и подготовлено изменяющимся настроением на рынках и ожиданием хотя бы временной сменой трендов", - комментирует события минувшей недели начальник аналитического отдела
    ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.
    Среди фундаментальных причин следует, по мнению эксперта, прежде всего, отметить появляющиеся признаки окончания периода смягчения финансовой политики к периоду постепенного сворачивания стимулирующих мер. По крайней мере, ведущие центральные банки все настойчивее задумываются над сворачиванием ударных мер финансового стимулирования, которые проводились в последний год, подчеркивает Н. Подлевских. Так, в пятницу Президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише заявил, что ЕЦБ намерено постепенно выводить из финансовой системы еврозоны ликвидность, которая была в нее закачана во время кредитного кризиса. По его словам, любые экстраординарные меры стимулирования, продолжение использования которых будет представлять угрозу для достижения ценовой стабильности, должны быть аннулированы как можно скорее. Он отчетливо намекнул, что декабрьский транш специальных 12-месячных кредитов, предоставляемых европейским банкам, будет последним. Свертывание излишней ликвидности будет происходить, несмотря на то, что пока рано праздновать победу над кризисом.
    Наступившая неделя будет богата значимыми корпоративными событиями. Одним из наиболее интригующих является, по мнению Н. Полевских, ожидаемое решение судьбы АвтоВАЗа. Последние недели там идет активная работа по подготовке изменений. Правительство размышляет о предоставлении компании очередного транша помощи. А на управление завода упорно "сватают" французскую компанию Renault. Ожидается, что визит Путина в Париж может существенно сблизить позиции сторон. Там, вероятно, и будет проговариваться схема государственной поддержки компании.
    Еще одной крупной интригой недели станет заседание Совета директоров компании РусГидро. Там будет переизбран состав правления компании. Предполагается, что компанию возглавит предправления ИнтерРАО ЕЭС Евгений Дод. Сильного воздействия на цены акций перестановка фигур вызвать не должна, уверен Н. Подлевских. "Рынок больше занимают вопросы дополнительной эмиссии. (Так с 23 ноября РТС прекращаются торги обыкновенными именными акциями Интер РАО ЕЭС в связи со снижением номинальной стоимости акций. О дате начала торгов обыкновенными акциями Интер РАО ЕЭС нового номинала будет сообщено дополнительно). В связи с перестановками опека государства над РусГидро усилится. Можно будет рассчитывать на его более щедрое участие в большом числе инвестиционных проектов и главном из них по ремонту СШ ГЭС. Активизируются обсуждения о возможном объединении РусГидро и Интер РАО ЕЭС. С точки зрения технологий это существенно различные бизнесы и будут потеряны разъединительные усилия, которые позволили создать компании, имеющие свое лицо. Однако с точки зрения возможностей привлечения финансирования на международных рынках подобные идеи имеют смысл. Поэтому сегодняшнее заседание СД РусГидро будет очень интересным событием, а акций РусГидро получат новые перспективы", - комментирует эксперт ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент".
    Из макроэкономических данных рынок с интересом будет ожидать, как ФСТ на заседании 24 ноября 2009 года рассмотрит вопрос об утверждении тарифов на электрическую энергию (мощность), продаваемую генерирующими компаниями по договорам на оптовом рынке. Ранее сообщалось, что тарифы на электроэнергию в 2010 году будут увеличены на 7,6% для промышленных потребителей и 10% для населения. Кроме того ожидается утверждение тарифов на 2010 год для сетевых компаний в т.ч для ФСК, а так же для РусГидро, публикации Росстата данных об уровне безработицы, еженедельных данных по размерам ЗВР России.
    ЦБ РФ проведет на ММВБ аукцион по предоставлению банкам кредитов без обеспечения на один год на общую сумму 5 млрд руб. Минимальная процентная ставка - 12% годовых.
    Календарь западной макростатистики тоже достаточно богат. Здесь в первую очередь будут ожидать уточненных данных по росту ВВП в 3 квартале в Германии, Великобритании, США и ЕС. Индексы деловой активности и потребительских настроений в ЕС и США, а также новые данные по продажам первичного и вторичного жилья, ценам на недвижимость и заказам на товары длительного пользования. Рынки с интересом будут ожидать развития темы, поднятой министром финансов США Тимоти Гейтнером о том, что США нуждаются в реформе системы финансового надзора и регулирования. Здесь предположения колеблются от наделения ФРС новыми полномосиями до создания нового мегарегулятора.
    "Рынок акций на прошлой неделе вновь слегка кивнул вниз. Пока рано загадывать то, станет ли проходящее снижение лишь очередной слабой коррекцией или в последующем разовьется в нечто большее. Утренний отскок понедельника не дает ответа на этот вопрос. Дальнейшее поведение будет зависеть от новых "подсказок" финансовых властей. Да и новостной фон будет давать много важного и интересного. Приходите на рынок и наблюдайте за тем, как все это будет интегрироваться в цены акций. Нам представляется, что к концу месяца все же более вероятным будет развитие начатой 18 ноября коррекции", - резюмирует эксперт ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости