К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рынок коммерческой недвижимости РФ лежит на дне


    Юлия Комлева
    МОСКВА (Рейтер) - Рынок коммерческой недвижимости России, просевший с августа 2008 года на 30-40 процентов, сейчас находится на "дне", где останется еще на 12-18 месяцев, считает Даррэлл Станафорд, управляющий директор CB Richard and Ellis (CBRE) в России и на Украине.
    От быстрого восстановления рынок удерживает низкий спрос и трудности владельцев недвижимости с обслуживанием долгов, вынуждающие их соглашаться на не слишком привлекательные условия аренды или продажи.
    "Спрос стабилизировался, но на гораздо более низком уровне, чем до кризиса. Не думаю, что его объем может резко увеличиться в этом году", - сказал Станафорд в интервью Рейтер.
    "На рынке появляется все больше собственников, находящихся в затруднительном положении из-за необходимости выплачивать долги. Угроза потери заложенных банкам проектов вынуждает их продавать собственность или набирать арендаторов даже по низким ставкам, что оказывает понижающее давление на рынок недвижимости".
    Несмотря на это, CBRE не ждет серьезного падения цен и арендных ставок: по мнению Станафорда, к этому могла бы привести только новая волна кризиса в РФ, которая сможет вызвать снижение спроса.
    Но сигналов "второй волны", о которой раньше предупреждали аналитики и участники рынка, пока нет, а российские чиновники и вовсе бодро объявляют об окончании спада.
    Оптимистичный макроэкономический прогноз разделяет и CBRE:
    "Мы не ожидаем прихода этой глобальной "второй волны"... Увольнения прекратились, компании уже строят планы на будущее. Поэтому мы рассчитываем на рост спроса на недвижимость со следующего года, когда все больше и больше компаний станут нанимать людей для восстановления позиций на рынке".
    ИНВЕСТИЦИОННАЯ СПЯЧКА
    Несмотря на то, что рынок коммерческой недвижимости вроде бы нащупал "дно", инвесторы пока сохраняют осторожность и не спешат вкладываться в девелоперские проекты.
    "На рынке пока еще очень мало транзакций, а за весь нынешний год не было ни одной нормальной инвестиционной сделки... Но это понятная ситуация, то же самое было в Великобритании в первый год после кризиса: требуется время, чтобы участники рынка приобрели уверенность", - объясняет Станафорд.
    По его прогнозам, оживление инвестиционной активности на рынке недвижимости РФ начнется с 2010 года:
    "Прежде всего среди российских компаний, так как они лучше понимают рынок. Возвращение международных инвестиций в российскую недвижимость мы ожидаем во второй половине 2010-2011 годах... Но российские деньги будут как всегда быстрее и агрессивнее, чем зарубежные".
    Станафорд признается, что если бы был инвестором, то вкладывал бы деньги уже сейчас: слишком сложно в России найти качественный девелоперский проект:
    "Гораздо важнее купить правильный объект недвижимости, чем недвижимость по минимальной цене. И хотя ближайшие 12 месяцев на рынке не предвидится значительных колебаний, и спрос будет относительно спокойным, количество интересных объектов на рынке невелико".
    (Редактор Антон Зверев)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости