К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев утвердил программу развития Курильских островов до 2025 года


    Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которым утвердил программу развития Курильских островов до 2025 года, сообщила в понедельник пресс-служба правительства.

    Речь идет о федеральной целевой программе социально-экономического развития Курильских островов на 2016 — 2025 годы.

    «Цель программы – комплексное развитие экономики, инфраструктуры и социальной сферы, обеспечивающее привлекательные условия хозяйствования и жизнедеятельности населения Курильских островов», — отмечается в справке к документу.

     

    Новая программа призвана снять инфраструктурные ограничения для развития экономики и улучшения качества жизни и создать условия для развития ресурсоперерабатывающих производств с использованием современных технологий и адаптированных к условиям Курильских островов инновационных разработок.

    Правительство одобрило программу 23 июля 2015 года. Предусмотренный программой объем финансирования — почти 70 млрд рублей. За 10 лет предполагается построить 123 000 кв. м жилья на островах Кунашир, Парамушир, Итуруп и Шикотан, создать новые объекты социальной инфраструктуры, обеспечить бесперебойное воздушное и морское пассажирское и грузовое сообщения между Курильскими островами и Сахалином, Камчаткой и материком.

     

    На острове Кунашир должны быть реконструированы объекты дорожной инфраструктуры. Особое внимание будет уделено развитию туристского потенциала Курильских островов.

    Дмитрий Медведев на заседании правительства 23 июля сообщил, что планирует вновь побывать на Курильских островах. Он также рекомендовал коллегам по правительству последовать его примеру. «Те, кто там не был, должны там побывать. Во всяком случае, я планирую туда съездить, посмотреть, как обстоят дела. И других приглашаю», — сказал Медведев.

    Медведев впервые побывал на Курилах в 2010 году, когда он занимал пост президента России. В 2012 году Медведев приехал на остров Кунашир уже в статусе главы правительства. Япония протестовала против этих визитов.

     

    Острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и архипелаг Хабомаи являются предметом территориального спора между Японией и Россией. Москва настаивает, что является правопреемницей СССР, которому острова достались после Второй мировой войны. Япония ссылается на договора 1855 года и считает острова своими «северными территориями».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости