К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сербия решила выдать России совладельца туркомпании «Лабиринт»


    Суд Сербии вынес решение экстрадировать в Россию одного из совладельцев туроператора «Лабиринт» Сергея Азарскова, который не выполнил свои обязательства перед несколькими десятками тысяч клиентов, пишет газета «Коммерсантъ» в понедельник, 17 августа.

    Суд в сербском городе Ужице удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры об экстрадиции Азарскова в Россию. В Генпрокуратуре сообщили газете, что документы по делу совладельца группы компаний «Лабиринт» были направлены в Белград еще 24 июля. Информация о принятом в Сербии решении в Генпрокуратуру еще не поступила.

    Адвокат Азарскова Юрий Ельмашев сообщил, что соответствующее решение будет обжаловано в суде апелляционной инстанции. Сербские адвокаты предполагают, что суд, вынося решение об экстрадиции Сергея Азарскова, не принял во внимание то, что выдвигаемое обвинение Азарскову в России не соотносится с положениями местного уголовного кодекса.

     

    Пока апелляционный суд не рассмотрит жалобу адвокатов, Азарсков будет находиться в заключении в СИЗО. Как сообщает «Коммерсантъ», в СИЗО Азарсков активно готовится к следующему процессу.

    1 июля Сергей Азарсков был задержан в Сербии. Азарскова и его делового партнера Михаила Шаманова обвиняют по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России (мошенничество в особо крупном размере). Ранее суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу заочно.

     

    По версии Следственного комитета России Азарсков и Шаманов создали преступный план по хищению денежных средств клиентов туристических компаний. Для этого они склонили продать большую часть акций и долей представителей «Лабиринта» в уставных капиталах Азарскову, который получил контроль над этими туркомпаниями.

    После этого Азарсков и Шаманов получали денежные средства от клиентов для покупки авиабилетов, заведомо не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства. Полученные деньги они переводили на счет подконтрольной им организации и распоряжались по своему усмотрению.

    Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила, что число пострадавших туристов от приостановки деятельности туроператора «Лабиринта» достигает 65 000. Речь шла о 40 000 человек, которые, по предварительным данным, купили туры  и 25 000 туристах, которые находились за границей на момент приостановки деятельности туркомпании. 

     

    «Идеал тур» работал на рынке с 2003 года, «Лабиринт» — с 2010. Основным владельцем обеих компаний считается бизнесмен Михаил Шаманов. 1 августа 2014 года «Оренбургские авиалинии» объявили о временной приостановке сотрудничества с авиаброкером «Идеал-тур». Причиной такого решения перевозчик назвал то, что компания накопила существенный долг и не оплатила готовящиеся к вылету рейсы.

    2 августа 2014 года о приостановке своей деятельности объявил «Лабиринт». В заявлении, опубликованном на сайте компании, среди причин краха назывались резкий рост курса валют, негативная политическая и экономическая ситуация, запрет выезда за границу силовиков, а также «неразрешимый конфликт» с «Оренбургскими авиалиниями».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+