К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Гендиректор «Русской медиагруппы» покинет Россию после увольнения


    Сергей Архипов, подавший в отставку с поста гендиректора «Русской медиагруппы» (РМГ) спустя неделю после назначения, сообщил, что намерен покинуть Россию после увольнения, передает радиостанция «Коммерсантъ FM» в среду, 19 августа.

    По словам Архипова, он вернется в Финляндию. «Я буду заниматься своими делами в Финляндии и уделять больше времени семье», — сказал он.

    Архипов владеет финской компанией Radio Satellite Finland Oy, контролирующей радиостанцию Spirit FM. 13 августа газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщила, что компанию у Архипова может приобрести ИФД «Капиталъ»,  подконтрольный миллиардерам Вагиту Алекперову и Леониду Федуну и управляющий РМГ. Сам Архипов опроверг эту информацию, заявив, что не продает свои финские активы.

     

    Сергей Архипов вступил в должность гендиректора РМГ 13 августа. На этом посту он заменил Сергея Кожевникова, протестующего против продажи медиахолдинга ФГУП «Госконцерт» и уволенного советом директоров 10 августа. В ночь на 19 августа Архипов на своей странице в Facebook сообщил, что уходит из «Русской медиагруппы». Он пояснил, что причиной такого решения стало влияние на РМГ продюсера ВИА «Земляне» и экс-главы ГУП «Кремль» Владимира Киселева и «Госконцерта», который покупает медиакомпанию.

    «Одно из первых распоряжений «Госконцерта», которое ко мне сегодня поступило от якобы новых акционеров — немедленно убрать из эфира артистов, которые якобы выступили против продажи РМГ «Госконцерту», — рассказал Архипов.

     

    Он также отметил, что изначально договорился с Федуном о том, что у него будет «полный карт-бланш» на кадровую и программную политику в РМГ. «Сегодня помощники Федуна заявили, что мне нужно договариваться с «Госконцертом»», — сказал Архипов.

    В начале августа Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство ФГУП «Госконцерт» о покупке 100% акций «Русской медиагруппы». Против сделки выступил Сергей Кожевников, владеющий 22% РМГ, и некоторые российские артисты и продюсеры, которые попросили президента Владимира Путина помешать продаже. Опасения артистов были связаны с предложениями о том, что на базе активов «Русской медиагруппы» создадут «музыкальный патриотический холдинг».

    Читайте также материал: Мелодии Кремля: зачем государство покупает «Русскую медиагруппу» и интервью Сергея Кожевникова: «Господин Киселев постоянно ссылается на первое лицо государства»

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+