К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дочь Немцова обжаловала отказ СКР допросить Кадырова


    Дочь Бориса Немцова Жанна обжаловала в Басманном суде Москвы отказ Следственного комитета (СКР) допросить главу Чечни Рамзана Кадырова по делу об убийстве ее отца, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Немцовой Вадима Прохорова.

    «Сегодня мною подана жалоба, в которой мы просим суд признать незаконным и необоснованным отказ следователя Краснова в допросе Вахи Геремеева, Алибека Делимханова, Адама Делимханова, Сулеймана Геремеева и Рамзана Кадырова», — заявил собеседник. Он отметил, что защита дочери Немцова также потребовала признать незаконным бездействие следователей, «устранившихся от установления заказчиков и организаторов убийства», уточняет агентство.

    В пресс-службе Басманного суда агентству рассказали, что суд жалобу получил, она будет рассмотрена в установленные законом сроки.

     

    В документе указывается, что глава Чеченской республики был лично знаком с фигурантами дела об убийстве Немцова — Зауром Дадаевым и Бесланом Шавановым, который подорвал себя при задержании. Оба обвиняемых в течение долгих лет находились в его подчинении. Истица подчеркивает, что «учитывая характер высказываний Кадырова, а также давнюю историю его конфликта с Немцовым, глава Чечни может обладать информацией не только об исполнителях убийства, но и об организаторах и заказчиках» преступления.

    «Об угрозах Борису Немцову со стороны Рамзана Кадырова было известно также многолетней помощнице и пресс-секретарю Бориса Немцова Ольге Тихомировой, которая дала соответствующие показания следствию 13 апреля. Также к материалам уголовного дела приобщены показания журналиста Александра Рыклина, который сам был свидетелем угроз со стороны Кадырова Немцову», — уточняется в жалобе потерпевшей. По ее мнению, все это является основанием для допроса высших должностных лиц республики в качестве свидетелей по делу.

     

    Ранее адвокат говорил, что следователям было отправлено ходатайство о допросе шести человек, по большинству из которых был получен отказ. При этом СКР удовлетворил ходатайство о допросе еще одного жителя Чечни - Руслана Геремеева, местонахождение которого пока неизвестно.

    Сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы был убит 27 февраля. Оппозиционера застрелили на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства возбудили уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК (незаконный оборот оружия). По этому делу проходят предполагаемый исполнитель Заур Дадаев, Анзор Губашев, их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Тамерлан Эскерханов. Все фигуранты заключены под стражу Басманным судом до 28 августа.

    14 августа стало известно, что срок следствия по этому делу продлили до 28 ноября. В ближайшее время следователи направят в суд ходатайство о продлении ареста фигурантам, уточняла адвокат Эскерханова Роза Магомедова.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости