К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg сообщил о претензиях ФСБ к сделке Schlumberger и Eurasia Drilling

    REUTERS/Richard Carson
    REUTERS/Richard Carson
    ФСБ обеспокоена тем, что западная компания получит слишком большое влияние на ключевом для России рынке, говорят источники

    Федеральная служба безопасности (ФСБ) России тормозит крупнейшую сделку в российском буровом бизнесе — продажу 45,65% Eurasia Drilling Co. (EDC) нефтесервисной компании Schlumberger за $1,7 млрд, сообщило во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на два осведомленных источника.

    По словам собеседников агентства, ФСБ обеспокоена тем, что в результате сделки западная компания получит слишком большое влияние на российском рынке нефтесервисных услуг. Окончательное решение пока не принято, сказали источники. Сделка должна быть одобрена правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями, которая рассматривает сделки в стратегических отраслях российской экономики. В состав комиссии входит 21 человек, в их числе — глава ФСБ Александр Бортников, министр обороны Сергей Шойгу и вице-премьер Дмитрий Рогозин.

    В пресс-службе ФСБ отказались предоставить оперативный комментарий. Официальные представители Schlumberger и EDC отказались комментировать процесс согласования сделки с российскими регуляторами. Представитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России также отказался от комментариев.

     

    О том, что у сделки EDC и Schlumberger есть влиятельные противники, говорили в июле источники Forbes, знакомые с ходом переговоров. Один из источников говорил, что это «силовики», двое — что это «структуры, действовавшие в интересах «Роснефти»». «Роснефть» и сама вела переговоры о покупке EDC, но они закончились безрезультатно, говорили два человека, близких к госкомпании. Источник в «Роснефти» опроверг причастность компании к задержке в согласовании сделки.

    Вице-президент Eurasia Drilling по работе с инвесторами Том О’Галлахер 20 августа заявил, что компания не знает, в чем заключаются опасения российских регуляторов. «Это больше политический вопрос, а не практические затруднения, которые мы со Schlumberger могли бы преодолеть», — приводит его слова Bloomberg.

     

    Крупнейшая в мире нефтесервисная компания Schlumberger в январе 2015 года объявила о намерении приобрести  45,65% акций EDC, крупнейшего игрока на российском рынке нефтесервисных и буровых услуг. Сумма сделки должна составить $1,7 млрд. При этом Schlumberger оставляла за собой возможность в последующем консолидировать 100% EDC.

    Сделку планировалось закрыть в первом квартале 2015 года, но ее согласование затянулось. ФАС выдвинула ряд условий к сделке, в частности, обязательную продажу доли в EDC российскому инвестору в случае новых санкций. Вопрос о сделке также был вынесен на рассмотрение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, которая пока не приняла решение.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости