К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США разрешат Матвиенко посетить только Манхэттен

    Фото ТАСС
    Фото ТАСС
    Спикер Совета Федерации получит визу ограниченного действия

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, попавшая под санкции США, получит визу в США, но только три дня (с 29 по 31 августа) и при условии, что она не будет покидать штаб-квартиру ООН в восточной части Манхэттена, сообщает РБК во вторник, 25 августа, со ссылкой на источник в американском дипломатическом корпусе.

    «Виза действительна для поездки в ООН. Любые другие действия не согласованы, и это отмечено как «ограничение на действие визы», — подтвердил собеседник РБК.

    По его словам, выдача визы Матвиенко стала возможна после того, как она заявила, что намерена принять участие в одной из встреч по линии ООН. «Мы были обязаны выдать ей визу для этой встречи», — пояснил собеседник.

     

    Он добавил, что при этом США аннулировали визу одному из членов ее делегации, не уточнив, кому именно, отмечает издание.

    Матвиенко получила приглашение выступить на сессии Межпарламентского союза (МПС) в июне. Тогда глава Совета Федерации не исключила возможность отказа ей в получении визы США. «Я не исключаю такого варианта. Но тогда маски будут окончательно сняты», — заявила спикер Совета Федерации.

     

    Сессия базирующегося в Женеве союза состоится в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН. Российская делегация во главе с главой верней палаты парламента планировала принять участие в мероприятиях союза с 31 августа по 2 сентября.

    24 августа источник РИА Новости сообщил, что поездка Матвиенко в США для участия в сессии Межпарламентского союза будет отменена. Позже пресс-секретарь посольства США в Москве Уильям Стивенс заявил, что заявка на получение визы все еще в стадии рассмотрения. «Заявление на получение госпожой Матвиенко американской визы все еще рассматривается», — сказал он.

    25 августа американское посольство проинформировало МИД России, что американская виза для спикера Матвиенко будет готова 26 августа. В сообщении дипмиссии указывалось, что США оставляют за собой право ограничить действие визы лишь мероприятиями, связанными с ООН.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости