К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Франция начала "промо-тур" корабля Mistral в РФ


    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) - Универсальный десантный корабль ВМС Франции Mistral ошвартовался в понедельник у одной из набережных Санкт-Петербурга напротив государственных Адмиралтейских верфей, которые могут быть потеснены французскими заводами на российском рынке кораблестроения.
    Заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин в сентябре подтвердил, что Москва обсуждает покупку у Франции до трех кораблей типа Mistral - вертолетоносцев водоизмещением свыше 21.000 тонн.
    Эксперты называют приход корабля в "морскую столицу" России "промо-туром", но руководитель пресс-службы посольства Франции в РФ Тома Бюффен отказался говорить о перспективах сделки, подтвердив, что на борту ожидаются представители военного ведомства России.
    "Это деловой неофициальный визит по приглашению российского ВМФ в рамках нормального сотрудничества между двумя военно-морскими силами. Если будет хорошая погода, то могут состояться совместные российско-французские маневры в Балтике", - сказал он.
    Бюффен сказал также, что Mistral пробудет в Петербурге до 26 ноября.
    Директор Центра анализа стратегии и технологий (Центр АСТ) Руслан Пухов считает, что французская сторона занимается рыночным продвижением корабля.
    "Как обычно, продвигаются товары и услуги клиенту. Корабль в Петербурге показывают для того, чтобы широкие военные, промышленные и общественные круги могли сделать вывод: покупать стоит", - сказал он.
    Пухов полагает, что договоренность может быть достигнута во время визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Париж на этой неделе.
    "Предполагаю, что крайне высока вероятность того, что по результатам визита Путина в Париж российская сторона объявит официально, что она покупает этот корабль".
    НУЖЕН - НЕ НУЖЕН?
    Источник в одном из проектных судостроительных бюро Санкт-Петербурга сказал Рейтер, что РФ хотела бы купить корабль с целью получения французских военных технологий.
    "Российские верфи построить такой корабль не могут. Он нужен нам, чтобы научиться строить то же самое", - сказал он.
    Главный редактор журнала "Экспорт вооружений" Михаил Барабанов с такой точкой зрения не согласен.
    "В условиях нехватки в Вооруженных силах массы более насущных и элементарных вещей - вплоть до касок нового образца, предметов снаряжения и снабжения, автотранспорта, вертолетной техники и прочего, в условиях недостатка ресурсов даже на ремонт имеющейся техники - "выкидывание" полумиллиарда евро на УДК кажется нелепостью и бессмысленной попыткой бедняка потратиться на очевидный предмет роскоши", - говорит Барабанов.
    У него также вызывают сомнения способности ВМФ РФ организовать грамотную эксплуатацию такого корабля, все стандарты которого отличаются от российских.
    "Намерение командования ВМФ построить в дальнейшем еще 3-4 корабля типа Mistral по лицензии на российских верфях вызывает удивление в свете того, что к настоящему времени фактически военное ведомство не в состоянии профинансировать серийное строительство даже относительно небольших новых корветов проекта 20380 и боевых катеров".
    Барабанов удивляется и тому, что отечественное военное ведомство не привлекает к созданию подобного корабля российские проектные организации, КБ и верфи.
    А новейших технологий НАТО на передаваемом вертолетоносце быть не может, считает он.
    Как член НАТО, Франция может столкнуться с противодействием США, не желающих, чтобы современные военные технологии попадали в руки России и могли быть использованы в конфликтах, таких, как война 2008 года с Грузией.
    (Денис Пинчук. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости