К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Daimler намерен получить блокпакет в КАМАЗе, увеличив приобретаемую долю в концерне


    24 ноября. IFX-News - Автомобилестроительный концерн Daimler может стать владельцем блокирующего пакета ОАО "КАМАЗ", выкупив 15% его акций у "Тройки-Диалог", пишут "Ведомости" со ссылкой на источники близкие к российской компании. Ранее Daimler заявлял о намерении приобрести долю из 13% КАМАЗа, помимо германского концерна на покупку пакета акций претендует российская госкорпорация Ростехнологии.
    Увеличение присутствия в КАМАЗе позволит Daimler довести долю с нынешней десятипроцентной до блокирующей. Представитель Daimler Юта Лейтнер подтвердила газете, что компания обсуждает с «Тройкой» и КАМАЗом расширение сотрудничества, включая увеличение доли. Стоимость сделки не разглашается, однако по предварительным оценкам, она составит более $320 млн.
    Сегодня у КАМАЗа три основных акционера - консорциум во главе с "Тройкой Диалог" (44,4%), госкорпорация "Ростехнологии" (37,8%) и Daimler (10%). В сентябре Ростехнологии обратились к "Тройке Диалог" с предложением о выкупе у инвесткомпании 13% КАМАЗа. При этом у Daimler есть преимущественное право выкупа акций из пакета "Тройки Диалог", до 11 ноября концерн должен был определиться, реализует ли его.
    В октябре глава ФАС Игорь Артемьев сказал, что Daimler подал ходатайство на увеличение пакета в КАМАЗе, правда, в тот же день антимонопольное ведомство дезавуировало это заявление, уточнив, что речь на самом деле шла о приобретении доли в СП с российским автопроизводителем "ФУЗО КАМАЗ Тракс Рус". Тем не менее, министр экономики Татарстана Марат Сафиуллин подтвердил информацию о намерениях германского концерна нарастить долю в КАМАЗе.
    "Тройка Диалог" вошла в капитал КАМАЗа в 2006 году, когда во главе консорциума инвесторов купила у ВТБ 19,6% акций за $136 млн. К весне 2008 года после серии сделок консорциум довел долю в КАМАЗе до 54,4%. В рамках последней сделки "Тройка Диалог" приобрела 16,6% за $300-350 млн.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости