К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В России впервые упал рынок онлайн-продаж электроники


    В России впервые сократился объем продаж интернет-магазинов, торгующих бытовой техникой и электроникой (БТиЭ), сообщает газета «Коммерсантъ» во вторник, 1 сентября, со ссылкой на доклад Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

    Согласно отчету, по итогам первого полугодия, показатель упал на 2,4% почти до 73 млрд рублей. При этом сокращение количества продаж коснулось почти всех товарных категорий.

    На 5,2% уменьшился объем продаж компьютеров и ноутбуков, на 0,8% — крупной бытовой техники и мелкой бытовой техники, на 31,9% — фотоаппаратуры, говорится в материалах ассоциации. Выросли только продажи телефонов и смартфонов (на 23,6%), но эта категория составляет только пятую часть рынка.

     

    Исполнительный директор АКИТ Артем Соколов объяснил сложившуюся ситуацию ростом стоимости товаров и снижением покупательской способности.

    В отчете компаний отражено также распределение онлайн-торговли электроникой и бытовой техникой по регионам. На 2,4 процентных пункта возросли продажи в центральной части страны, где по результатам первого полугодия продано оборудования на 35,2 млрд рублей. Это составляет почти 48% всей выручки сегмента. На Дальнем Востоке также поднялись продажи — там ритейлеры заработали 3% всей выручки.

     

    По мнению собеседника, рост выручки в центральных регионах обусловлен тем, что там сохраняется спрос. На Дальнем Востоке и в Сибири продавцам «лучше других», поскольку там растет число интернет-пользователей, а потому увеличивается и рынок торговли через интернет.

    Об ажиотажном спросе на смартфоны со стороны покупателей 27 августа сообщила газета «Ведомости». Издание со ссылкой на данные ритейлеров написало, что в последние недели августа значительно возросла выручка от продаж портативной электроники. Собеседники связывали увеличение спроса с резким падением рубля к доллару, а также приближением учебного года.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+