К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава ФАС назвал «членовредительством» схему закупок труб «Газпромом»


    Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Армемьев назвал «членовредительством» схему закупок труб большого диаметра (ТБД) «Газпромом» и пообещал пожаловаться на нее президенту России Владимиру Путину, сообщил в среду «Интерфакс».

    «Я считаю, что операция с закупками труб, когда появляется посредник, похожа на членовредительство», — заявил Артемьев. Он пояснил, что по этой схеме «Газпром» купил трубы значительно дороже, чем мог. Подобное членовредительство, уверен глава ФАС, наносит ущерб как самому «Газпрому», так и государству.

    Артемьев сообщил, что уже написал письмо председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру и главе совета директоров компании Виктору Зубкову, у котором проинформировал их о том, что творит их менеджмент. «Я считаю, что такие люди не должны работать в «Газпроме»», — заявил Артемьев. Но признал, что не уверен, что суд накажет «Газпром» за это.

     

    В этой связи он сообщил о принятом в ФАС решении обратиться по поводу схемы «Газпрома» по закупке ТБД к Путину. «Скорее всего, мы окончательно обратимся к президенту России с рассказом о том, как это происходит. Я считаю, что должны быть приняты соответствующие меры», — сказал Артемьев.

    Ранее ФАС уже проиграла «Газпрому» суды о законности решения о признании его виновным в ограничении конкуренции при закупках ТБД в 2008-2011 годах.

     

    Статс-секретарь — замглавы ФАС Андрей Цариковский отмечал, что после претензий в 2011-2013 годах ситуация с поставками ТБД улучшилась. Но в 2014-2015 годах снова стало наблюдается использование «Газпромом» схемы закупок ТБД через посредников. По словам Цариковского, заказ почти на треть ТБД достался Трубным инновационным технологиям Ивана Шабалова.  «В общем, посредникам. Опять началась эта схема, в которую, естественно, вовлечены и трубники», — говорил Цариковский.

    В октябре 2014 года стало известно, что трейдер Трубные инновационные технологии Ивана Шабалова выиграл тендеры на поставку «Газпрому» труб большого диаметра на сумму 16,833 млрд рублей.

    На Трубные инновационные технологии пришлась треть тендеров на поставку труб большого диаметра для газопроводов Бованенково-Ухта и Ухта-Торжок.

     

    Читайте также: Как Иван Шабалов стал поставщиком «Газпрома» и партнером «друзей Путина»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости