К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МИД потребовал от Болгарии объяснить запрет на пролет самолетов из России


    Россия потребовала объяснений от Болгарии по поводу отказа предоставить воздушный коридор для доставки российской гуманитарной помощи в Сирию, сообщает «Интерфакс» во вторник, 8 сентября, со ссылкой на заявление заместителя главы МИД России Михаила Богданова.

    Собеседник подчеркнул, что российская сторона ждет также ответа от Греции, к которой ранее с требование закрыть небо для российских самолетов с грузами для Сирии обратились власти США.

    «Если возникли какие-то сомнения у кого-то, в данном случае у наших греческих и болгарских партнеров, то они, конечно, должны объяснить, в чем проблема», — пояснил Богданов, занимающий также пост спецпредставителя президента России по Ближнему Востоку.

     

    Он отметил, что в случае если София и Афины принимают ограничительные или запретительные меры исключительно по просьбе США, «то это вызывает вопрос относительно их суверенного права принимать те или иные решения по поводу пересечения их воздушного пространства самолетами других государств».

    «В частности (самолетами) России, при том понимании, что мы объясняем куда, с какой целью и грузом летят наши самолеты», — заключил заместитель главы российского внешнеполитического ведомства.

     

    8 сентября власти Болгарии отказались пропустить через свое воздушное пространство два российских самолета с гуманитарными грузами для Сирии. Об этом написала греческая газета «Катимерини». Издание отмечало, что российским самолетам пришлось лететь в Сирию через воздушное пространство Ирана.

    Представительница болгарского внешнеполитического ведомства рассказала Reuters, что МИД Болгарии принял соответствующее решение несколько дней назад. Причиной послужило то, что София располагает достаточной информацией для серьезных сомнений по поводу грузов в этих самолетах.

    5 сентября агентство РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник в Афинах сообщило, что Россия запросила и получила разрешение Греции на полеты для перевозки гуманитарной помощи в Сирию в период с 1 по 24 сентября.

     

    После этого посольство США обратилось к Греции с просьбой запретить пролет российских самолетов, рассказал источник. Он заверил, что Афины отказались выполнить просьбу Вашингтона, чтобы не ухудшить отношения с Москвой.

    При этом источник Reuters в греческом правительстве пояснил позднее, что Россия выбрала иной маршрут для поставки гуманитарной помощи в Сирию — восточнее Греции — и поэтому использование воздушного пространства Греции Москве больше не требуется. Официальные власти страны эту информацию не подтвердили.

    Греческая газета уточняла, что отрицательная реакция США на желание России передать гуманитарную помощь Сирии вызвана подозрениями, что сирийский президент Башар аль-Асад таким образом получает военную помощь от Москвы для усиления позиций режима.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+