К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кашин потребовал допросить по его делу псковского губернатора Турчака


    Журналист Олег Кашин потребовал допросить по делу о его избиении в 2010 году губернатора Псковской области Андрея Турчака, сообщила в среду радиостанция «Говорит Москва».

    «Мы также требуем допросить губернатора Псковской области Андрея Турчака, на которого указывает, как минимум, один из арестованных», — заявил Кашин.

    Он также потребовал сделать фигурантом дела бизнесмена Александра Горбунова. Кашин уверен, что он был организатором нападения. Журналист также считает «совершенно очевидным» имя заказчика этого преступления.

     

    7 сентября Кашин сообщил на своем сайте, что дело о покушении на него в 2010 году раскрыто и трем участникам покушения предъявлены обвинения. Речь идет, по словам Кашина, о трех сотрудниках охраны петербургского «Механического завода». Двое из них находятся под арестом, 24 и 25 июня им были предъявлены официальные обвинения. Еще один участник нападения находится в федеральном розыске.

    Кашин подчеркнул, что в деле замешан управляющий холдинга «Ленинец», в который входит «Механический завод», Александр Горбунов. Именно он организовал поездку трех фигурантов дела Москву.

     

    СМИ назвали мотивом нападения на Кашина месть за губернатора Псковской области. Преступление мог организовать бывший управляющий петербургского оборонного АО «Заслон» Александр Горбунов, решивший отомстить Кашину за то, что тот в переписке в интернете оскорбил его знакомого — псковского губернатора Андрея Турчака, сообщила 8 сентября газета «Коммерсантъ».

    6 ноября 2010 года журналист газеты «Коммерсантъ» был жестоко избит двумя неизвестными около своего дома в центре Москвы. Покушение на журналиста вызвало тогда широкий резонанс: с требованием непредвзятого расследования дела выступило журналистское сообщество, в поддержку спецкора «Ъ» проводились митинги и одиночные пикеты. Медведев, который занимал пост президента страны на тот момент, оперативно взял дело под личный контроль. Сам Кашин в своем блоге позднее писал, что не сомневается в «якеменковской версии» покушения, после чего экс-глава Росмолодежи Василий Якеменко подал к нему иск о защите деловой репутации. Суд счел высказывание Кашина оценочным суждением.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+