К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЭБ попросил господдержки в размере 1,3 трлн рублей


    Внешэкономбанк (ВЭБ) рассчитывает на продолжение государством докапитализации в 2016 году, которую компания оценивает более чем в 1,3 трлн рублей, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

    Источники рассказали газете, что правительство России уже начало обсуждать меры господдержки ВЭБа в 2016 году. Компания уже сформулировала свои потребности, и на данный момент они обсуждаются «на межведомственном уровне». На предыдущей неделе эта тема поднималась у премьер-министра России Дмитрия Медведева, который возглавляет наблюдательный совет ВЭБа, на совещании с участием представителей из Центрального банка, Минфина, Минэкономики и Минпромторга. По итогам обсуждений ВЭБ попросили предоставить до середины сентября более детальные расчеты. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова накануне была недоступна для комментариев.

    Источники «Коммерсанта» рассказали, что хоть меры ВЭБа и рассчитаны более чем на 1,3 трлн рублей, но напрямую из госбюджета он запросил только 67,5 млрд рублей в качестве взноса в капитал. Еще одним источником средств может быть целевой выкуп ЦБ или другими уполномоченными органами на льготных условиях долгосрочных рублевых облигаций ВЭБа – это составляет около 450 млрд рублей. Еще 16,6 млрд рублей ВЭБ может получить на субсидирование ставок при возмещении затрат на поддержку выпуска высокотехнологичной продукции.

     

    Один из федеральных чиновников сообщил, что также обсуждаются новые меры. Таким образом, предлагается создать специальный механизм рефинансирования под кредиты, выданные ВЭБом в рамках финансирования специальных проектов.

    ВЭБ и Минфин официально не комментируют ситуацию. Источник в министерстве рассказал газете, что ВЭБу необходимо сконцентрироваться на сокращении собственных издержек, «быть готовым к пересмотру подходов к формированию резервов и расчету норматива достаточности капитала, в том числе путем вывода спецпроектов из этих расчетов».

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости