К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Тбилисский зоопарк открылся после наводнения


    Частично восстановленный Тбилисский зоопарк, серьезно пострадавший во время разрушительного паводка в грузинской столице в июне этого года, в воскресенье возобновил свою работу, передает «Интерфакс».

    «Во время наводнения зоопарк потерял 277 животных, это очень большая цифра», — сообщил директор зоопарка Зураб Гуриелидзе.

    «Это были одни из самых интересных животных в зоопарке, которые привлекали внимание посетителей. Среди них были белые львы, приматы, которые, к сожалению, погибли все и многие другие виды. Но, несмотря на это, у нас остались интересные животные, которых снова можно увидеть. Это белый носорог, леопарды и т.д.», — сказал он.

     

    По информации З.Гуриелидзе, до весны 2016 года в зоопарк планируется завезти новых обитателей, в частности, до 150 животных.

    После случившегося власти Грузии приняли решение построить новый зоопарка в Тбилиси — по площади он будет в девять раз превосходить территорию нынешнего. По словам директора учреждения, новый зоопарк будет более современным и позволит содержать таких животных, которых в старом зоопарке содержать было невозможно из-за отсутствия просторных вольеров.

     

    В ночь на 14 июня на Тбилиси обрушился многочасовой ливень с градом и ветром, из берегов вышла река Вере. В результате разгула стихии оказались повреждены жилые дома, дороги, объекты инфраструктуры. Жертвами наводнения стали 19 человек. Очень сильно от наводнения пострадал Тбилисский зоопарк. Спасаясь от стихии, оттуда сбежали около 30 хищных животных — волков, тигров, медведей. Многие звери утонули, часть из них усыпили на близлежащих улицах и возвратили в зоопарк, других пришлось застрелить. Зоопарк в результате лишился почти половины из 600 своих обитателей.

    Ущерб, нанесенный разрушительным наводнением, Минфин Грузии оценил в более 100 млн лари ($45 млн).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости