К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Иран хочет гарантий для отгрузки урана за рубеж


    ТЕГЕРАН (Рейтер) - Иран может обдумать возможность отправки низкообогащенного урана за границу, заявило министерство иностранных дел страны во вторник, дав таким образом понять о смягчении позиций в отношении плана, предложенного Западом.
    На прошлой неделе министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки, казалось, отверг разработанный ООН план, согласно которому Тегеран должен отправлять низкообогащенный уран за границу для последующей переработки.
    Однако представитель министерства Рамин Мехманпараст во вторник сказал, что Иран не будет выступать против отправки урана за границу, пока у него есть "стопроцентные гарантии" получения в обмен обогащенного топлива, подходящего для медицинских целей.
    В пятницу мировые державы призвали Тегеран принять предложение, посредником в котором выступило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Президент США Барак Обама пригрозил Ирану новыми санкциями.
    "Никто в Иране никогда не говорил, что мы против отправки обогащенного до 3,5 процента урана за границу. Мы говорили только о самом процессе отсылки топлива, - сказал Мехманпараст на пресс- конференции. - Если мы говорим, что ждем 100-процентных гарантий, это означает, что мы хотим, чтобы отправка 3,5-процентного урана происходила на таких условиях, чтобы мы были уверены, что получим 20-процентное топливо".
    Мехманпараст заявил, что одной из таких гарантий может стать обмен топлива на территории Ирана. Однако для Запада согласие с этим условием станет провалом, поскольку западные власти ищут возможность не допустить накопления в Иране обогащенного урана в количестве, достаточном для создания ядерной бомбы.
    Некоторые аналитики говорят, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад одобряет эту сделку как способ поддержать легитимность своего правления после спорных выборов в июне, но его противники стараются подорвать его положение, критикуя предложенные условия.
    Западные власти также подозревают, что говоря о продолжении переговоров о топливной сделке, Иран пытается выиграть время и избежать новых карательных мер, в то же время, продвигаясь вперед в ядерных разработках.
    (Париса Хафези, перевела Юлия Заславская. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости