К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуме предложили сажать за действия по ослаблению государства


    Члены фракции КПРФ в Госдуме предложили расширить закон о государственной измене и внести в него положение об уголовной ответственности за действия, направленные на ослабление государства и подрыв сфер его деятельности, следует из материалов, размещенных в среду в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.

    Речь идет об уголовном наказании за действия, совершенные с использованием государственных и общественных организаций и предприятий и направленные на подрыв работы промышленного и сельскохозяйственного сектора, денежной системы и других отраслей.

    Депутаты-коммунисты предлагают дополнить статью 275 закона о государственной измене статьей 275.1, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

     

    «Надо отчетливо представлять, что в стране наступила экономическая разруха», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Причина этого, считают депутаты, кроется в «ущербной деятельности» российского правительства. «Налицо государственная политика в интересах отдельных групп граждан, но не в интересах народа и государства», — пишут депутаты. И предлагают считать деяния, идущие в разрез с экономическими законами, вредительством.

    «Статья в Уголовном кодексе России, предусматривающая наказание за вредительство, позволит развести понятия слов «реформы», «оптимизация», «приватизация» и «вредительство» под видом этих понятий», — говорится в документе.

     

    Действующая статья 275 закона понимает под госизменой шпионаж, выдачу иностранному государству сведений, составляющих гостайну либо оказание финансовой или иной помощи иностранному государству в деятельности, направленной против безопасности России.

    Читайте также: Измена родине: шпионом сможет стать каждый

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости