К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Журналисты попросили Путина допросить Турчака по делу Кашина

    фото/ ТАСС/ Алексей Дружинин
    фото/ ТАСС/ Алексей Дружинин

    Российские журналисты обратились к президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой взять под личный контроль уголовное дело об избиении Олега Кашина и допросить по нему губернатора Псковской области Андрея Турчака, сообщило издание Colta.ru.

    Обращение к властям журналисты объяснили боязнью того, что «на следствие может быть оказано давление и что заказчики преступления могут уйти от ответственности».

    Журналисты в своем обращении к Путину и Медведеву сослались на опубликованные в СМИ материалы дела. Из них стало известно, что исполнители назвали возможным организатором преступления генерального директора УК «Проминвест» Александра Горбунова, а возможным заказчиком — губернатора Псковской области Андрея Турчака.

     

    При этом ни Горбунов, ни Турчак не являются фигурантами уголовного дела о нападении на Кашина и не были допрошены в качестве свидетелей. Журналисты напоминают, что «оба названных заказчика» имеют широкие политические связи и работают на серьезных государственных должностях. Представители СМИ просят Путина и Медведева оградить следствие от возможного давления и допросить Турчака и Горбунова. «Мы считаем неприемлемой ситуацию, когда остается загадкой, кто заказал зверское избиение известного журналиста независимого СМИ. Под угрозу ставится объективная работа журналиста любого российского издания», — говорится в письме журналистов.

    Ранее, 16 сентября, Кремль отказался вмешиваться в дело о покушении на Кашина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что фигурантов уголовного дела о нападении на Кашина, в том числе заказчика этого преступления, должны установить правоохранительные органы, а вину определит суд.

     

    Песков заметил, что власти не будут реагировать на интервью с супругой одного из фигурантов дела Данилы Веселова, опубликованное в «Коммерсанте». В нем она указала на причастность к делу начальника предприятия «Заслон» Александра Горбунова, а также губернатора Псковской области Андрея Турчака. По словам жены обвиняемого, у нее есть аудиозапись, это подтверждающая.

    «Только следствие может и должно установить, насколько обоснованы подобные серьезные обвинения, зиждятся они на чем-то реальном или нет», — заявил по этому поводу Песков. Он подчеркнул, что признание виновным — это вопрос суда, и «никто ни в одном интервью назвать кого-то виновным не вправе».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости