К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

На Аляске обнаружили останки уникального арктического динозавра


    Палеонтологи обнаружили на севере американского штата Аляска в районе реки Колвилл окаменелые останки ранее неизвестного науке подвида динозавра, который жил примерно 69 млн лет назад, сообщает The Washington Post в среду, 23 сентября.

    Издание отмечает, что такой вывод исследователи сделали по итогам 25 лет раскопок. В университете Аляски отметили, что изначально ученые полагали, что нашли останки одного из видов гадрозавров, обитавших на территории Северной Америки, однако строение найденных черепов значительно отличается от строения принадлежащих гадрозаврам, что позволяет отнести их к отдельному виду.

    Новый вид динозавров получил имя Угрунаалук куукпикенсис. Это означает «древнее травоядное» на языке народа, проживающего коло места находки, — инупиатов.

     

    По данным газеты, находки являются останками молодых особей. Их длина составляет до 2,7 м и высота до 90 см. При этом подобные динозавры могли вырастать до 9 м в длину. Ученые утверждают, что эти животные были травоядными - сотни зубов в их пасти позволяли им пережевывать жесткую растительную пищу. Передвигались динозавры в основном на задних конечностях, но при необходимости могли использовать и все четыре лапы.

    Издание отмечает, что найденный вид стал четвертым известным науке видом динозавра, являющийся уникальным для севера Аляски. Эта находка свидетельствует в пользу теории, что динозавры, жившие около 70 млн лет назад в конце мелового периода, могли приспосабливаться к низким температурам, нехарактерным для экваториального и тропического поясов.

     

    Los Angeles Times со ссылкой на ученых отмечает, что средняя годовая температура на Земле в то время составляла около 40 градусов по Фаренгейту (примерно 4,5°C). Теперь исследователи попытаются узнать, как именно у таких динозавров проходил процесс адаптации к более суровому арктическому климату.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+