К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дворкович счел губительными идеи Минфина по НДПИ для нефтяников


    Предложения Минфина по увеличению НДПИ на нефть посредством изменения формулы его расчета будут губительны для нефтяной отрасли, сообщает «Интерфакс» в четверг, 24 сентября, со ссылкой на заявление вице-премьера Аркадия Дворковича.

    «Изменения должны быть аккуратными и умеренными в таких чувствительных сферах. Так, как Минфин предложил — невозможно, это приведет к тяжелейшим последствиям для отрасли», — выразил свою позицию Дворкович. Он отметил, что расчеты на эту тему продолжаются.

    При этом вице-премьера полагает, что поднимать налоги на другие отрасли не имеет смысла из-за небольшого эффекта. «Можно напрячь целые сектора, а эффект будет минимальный. Смысла это делать нет», — отметил чиновник, говоря о возможности повышения налогов для других экспортеров, например, в металлургической или газовой отраслях.

     

    Ранее Минфин предложил изменить формулу расчета НДПИ для нефтяников, прописав в ней не актуальный курс доллара, а среднее значение этого показателя по итогам 2014 года (38 рублей), скорректированное на инфляцию 2015 года. Таким образом, если при действующей схеме вычет из налогооблагаемой базы рассчитывался бы, исходя из среднегодового курса за 2016 год (в официальном макропрогнозе заложено 56,8 рублей за $1), то в новой схеме на 2016 год будет заложен условный курс порядка 43,8 рублей за $1.

    Из-за применения более низкого курса рубля реальная рублевая ставка НДПИ и пошлины увеличатся. Это может принести федеральному бюджету, по оценке Минфина, дополнительно 609 млрд рублей, 525 млрд рублей и 476 млрд рублей соответственно в 2016-2018 годах, но поступления налога на прибыль от нефтяников уменьшатся, что принесет ущерб региональным бюджетам.

     

    Нефтяники, в свою очередь, на совещании у президента Владимира Путина предложили повысить налоги на добычу газа. Источники «Ведомостей» 23 сентября рассказали, что инициатива нефтяного блока пока остается только идеей — получит ли она поддержку правительства, пока непонятно.

    Необходимость таких жестких мер ведомство объясняет сложившейся экономической ситуации. Согласно расчетам Минфина, даже финансирование дефицита бюджета средствами Фонда национального благосостояния (ФНБ) не решит проблемы дефицита: при цене $50 за баррель нефти дефицит в ближайшие три года превысит 8 трлн рублей, если не сокращать расходы.

    Читайте также: Новый курс: заплатят ли нефтяники за девальвацию

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости