К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев вновь поднял тему дорогих дорог в РФ


    УЛЬЯНОВСК (Рейтер) - Президент РФ Дмитрий Медведев вступил в полемику с министром транспорта Игорем Левитиным о стоимости строительства дорог и повторно велел ему привести стоимость строительства дорог в соответствие с мировыми стандартами, например, с нормами Евросоюза.
    Медведев впервые обратил внимание на высокую стоимость дорог в послании Федеральному собранию.
    "Здесь не наведен элементарный порядок, а строительство ведется по завышенным в разы расценкам - в разы, тратить на эти цели больше я считаю непозволительной роскошью", - заметил Медведев и поручил привести технологии и стоимость строительства дорог " в соответствие с общепринятыми международными стандартами".
    Сфера дорожного строительства могла бы стать основой инфраструктурной модернизации страны, но эксперты считают, что государство не ставит перед собой четких целей ее развития и способствует коррупции.
    Ответ Левитина последовал через день после выступления президента.
    "Дорога дороге рознь, - возразил ему министр. - Есть дороги, которые мы строим с нуля, - это одна цена. Есть дороги, которые были построены 50 и более лет назад".
    "Скажу - почему дорого", - попытался объяснить министр стоимость строительства в сфере, которую эксперты считают одной из самых коррумпированных в России.
    "Во-первых, в стоимости дороги у нас... заложены средства на выкуп земли, перенос коммуникаций, на расселение жителей, которые попадают в зону строительства, а это примерно 30 процентов от стоимости одного километра дороги", - сказал министр.
    "Второе, - у нас устаревшие нормативно-правовая база и строительные регламенты, технологии, которым 20 и более лет".
    Медведев во вторник решил возразить Левитину с цифрами в руках. По его информации, километр дорог Великий Новгород-Усть-Луга стоит 190 миллионов рублей, километр дороги в Сочи - 2 миллиарда рублей, а в Москве - 8 миллиардов.
    "Почему такая разница?" - удивился президент.
    "Есть, конечно, объективные вещи, но мы же не на Луну дорогу строим".
    "Надо создать стимулы (для подрядчиков), - порекомендовал президент Левитину, - важно проанализировать, почему у нас так плохо работают концессионные соглашения, их почти нет. Если это вопрос объективный надо поправить законодательство о концессии, если это связано с чиновниками, нужно с этими чиновниками разбираться тогда".
    (Денис Демкин, Глеб Столяров)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости