К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роман Авдеев снова стал акционером сети «36,6»

    ТАСС/ fotoimedia / Максим Стулов
    ТАСС/ fotoimedia / Максим Стулов
    «МКБ-капитал» выкупил 5,375% голосующих акций аптечной сети

    Компания «МКБ-капитал», управляющая активами владельца Московского кредитного банка (МКБ) Романа Авдеева, выкупила 5,375% голосующих акций «Аптечной сети 36,6», приобретя часть допэмиссии, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на материалы «36,6».

    Директор по корпоративным финансам «Аптечной сети 36,6» Юрий Гусаров подтвердил информацию и сообщил, что теперь «МКБ-капитал» получил право выдвигать своего кандидата в совет директоров «36,6», который будет избираться акционерами в 2016 году. Он не смог подтвердить, будет ли «МКБ-капитал» пользоваться этой возможностью. Авдеев отказался комментировать ситуацию.

    25 сентября «36,6» объявила о завершении объединения с сетью аптек A.v.e., которое началось в ноябре 2013 года. Крупнейший совладелец «36,6» компания 36,6 Investments Ltd., принадлежащая Артему Бектимирову и Сергею Кривошееву, договорилась создать объединенную аптечную сеть с владельцами группы  A.v.e Владимиром Кинцурашвили, Иваном Саганелидзе, Темуром Шакая и Игорем Жибаровским. Интересы владельцев группы представляла компания Palesora Ltd. Тогда в ожиданиях было, что «36,6» выпустит дополнительные акции, некоторые из которых выкупил бы A.v.e. за доли в своих операционных компаниях, а другие акции выкупили бы внешние инвесторы. Но к началу 2014 года два совладельца A.v.e. – Кинцурашвили и Саганелидзе начали скупать акции «36,6», после чего Кинцурашвили стал гендиректором, а Сагалидзе – председателем совета директоров. Позже они довели совместную долю до 49%, а в июле продали собранные пакеты своей компании Palesora, у которой по итогу оказался 51%.

     

    Следующим за консолидацией в руках Palesora 51% акций «36,6» шагом должна была стать допэмиссия ее акций, но Центробанк неоднократно прекращал ее по жалобе миноритариев «36,6».  Миноритарии настоятельно просили Кинцурашвили и Саганелидзе отправить им оферту. В итоге конфликт был улажен, а ЦБ решил возобновить эмиссию и на предыдущей неделе зарегистрировал отчет об итогах выпуска дополнительных акций.

    Привлеченные в результате допэмиссии 2,3 млрд рублей  были направлены на погашение части  долга «36,6» перед банками. Об этом газета сообщает со ссылкой на слова Кинцурашвили. В конце декабря 2014 года краткосрочная задолженность сети перед банками составляла 3,15 млрд рублей, долгосрочная – 7,7 млрд рублей.

     

    МКБ, который контролируется «МКБ-капиталом», является одним из кредиторов «Аптечной сети 36,6». 10 сентября «36,6» заявила, что «Аптека-А.в.е.», ее нынешняя дочерняя структура, привлекла в МКБ 12 млрд рублей. Гусаров рассказал газете, что ранее в 2014 году, «36,6» сама привлекала кредит МКБ в размере 4,7  млрд рублей, но несмотря на это «МКБ-капитал» выкупил долю в компании «на стандартных условиях».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости