К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совет Федерации разрешил использовать войска России в Сирии

    фото Донат Сорокин/ТАСС
    фото Донат Сорокин/ТАСС
    С соответствующей просьбой обратился Башар Асад, сообщили в Кремле

    Совет Федерации на заседании в среду, 30 сентября, дал президенту России Владимиру Путину согласие на использование российских Вооруженных сил в Сирии, заявил глава администрации Кремля Сергей Иванов. Такое решение на голосовании, проходившем в закрытом режиме, было принято единогласно, передает РИА Новости

    Иванов подчеркнул, что речь идет исключительно об операции военно-воздушных сил в Сирии. Участие российских военнослужащих в наземных операциях исключено, сказал глава администрации президента. По его словам, операция российских ВВС будет иметь временные рамки. Как долго она продлится и другие детали Иванов сообщить затруднился.

    Использование российских Вооруженных сил в Сирии направлено не на «достижение каких-либо внешнеполитических целей, удовлетворении каких-либо амбиций», заявил Иванов. «А речь идет исключительно о национальных интересах Российской Федерации», — цитирует его «Интерфакс». Число россиян и выходцев из СНГ, примыкающих к террористической организации «Исламское государство», растет не по дням, а по часам, пояснил глава администрации.

     

    По словам Иванова, с просьбой об оказании военной помощи к России обратился президент Сирии Башар Асад. Иванов также напомнил, что это не первый случай, когда Россия использует Вооруженные силы за границей для противодействия терроризму. «Многие, возможно, уже забыли, но в начале 90-х годов мы практически делали то же самое в Таджикистане», — заметил он.

    Конституция предусматривает, что вопрос о возможности использования Вооруженных сил России за пределами страны находится в ведении Совета Федерации. О том, что верхняя палата парламента намерена рассмотреть этот вопрос, сообщила утром в начале заседания спикер Валентина Матвиенко.

     

    Через несколько минут в лентах информагентств появилось сообщение от пресс-службы Кремля о том, что президент Владимир Путин предложил сенаторам принять постановление о согласии на использование контингента российских Вооруженных сил за пределами территории страны на основе общепризнанных принципов и норм международного права. Днем ранее Путин провел совещание Совбеза России, на котором обсуждались вопросы борьбы с терроризмом и экстремизмом, сообщается на сайте Кремля.

    В середине сентября министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что Дамаск может попросить Москву направить военнослужащих для участия в совместной борьбе с терроризмом, если это будет необходимо. В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль рассмотрит возможность участия российских военных в военной операции против ИГ в Сирии, если получит соответствующий запрос из Дамаска.

    Путин в интервью CBS и PBS в преддверии своего визита в Нью-Йорк заявил, что Россия «не будет участвовать ни в каких войсковых операциях на территории Сирии или в других государствах». В Нью-Йорке президент России заявил журналистам, что Кремль рассматривает варианты дополнительной поддержки сирийской армии в борьбе с террором.

     

    «Но ни о каких наземных операциях и участии российских воинских подразделений в наземных операциях речи не идет и идти не может», — заявил Путин.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости