К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пентагон задумался о применении силы для защиты оппозиции в Сирии

    REUTERS/Rodi Said
    REUTERS/Rodi Said
    В Белом доме обвинили Россию в проведении «неразборчивых бомбардировок целей среди сирийской оппозиции»

    Начавшаяся российская операция в Сирии вызвала дискуссии в Пентагоне о возможном использовании военной силы для защиты поддерживаемых США сирийских повстанцев, если они подвергнутся авиаударам со стороны России, сообщило в пятницу агентство Associated Press со ссылкой на источники.

    Высокопоставленные военачальники и чиновники Пентагона оценивают возможные риски применения силы в ответ на российские удары, рассказали собеседники агентства. По их словам, если Москва действительно бомбит сотрудничающих с США сирийцев, а Вашингтон направит на их защиту истребители, то в худшем случае это может привести к «тотальной конфронтации» между Россией и США, а это — «потенциальная катастрофа, которую администрация хотела бы избежать».

    Министр обороны Эш Картер ранее отказался комментировать возможное применение силы США.

     

    Ранее официальный представитель Белого дома Джош Эрнест обвинил Россию в проведении «неразборчивых бомбардировок целей среди сирийской оппозиции». Но на вопрос о том, готов ли Вашингтон защитить повстанцев, он ответил, что ответственность здесь лежит на России, передает агентство Reuters.

    Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники написала, что российская авиация нанесла удары по территории, где находились сирийские повстанцы, сотрудничающие с ЦРУ. Ливанский телеканал al-Mayadeen сообщил, что авиаударам также подверглись позиции коалиции радикальных противников президента Сирии Башара Асада у города Джиср эш-Шугур, передает Reuters.

     

    В пятницу Турция распространила заявление международной коалиции по борьбе с группировкой «Исламское государство» (организация признана экстремистской и запрещена в России), в котором призвала Россию прекратить авиаудары по сирийской оппозиции и сосредоточиться на борьбе с террористами.

    «Мы выражаем нашу глубокую озабоченность в связи с военным присутствием России в Сирии и особенно в связи с атаками, которые российская авиация проводит в Хаме, Хомсе и Идлибе со вчерашнего дня, которые привели к жертвам среди мирного населения и не поразили Daesh (ИГ)», — говорится в заявлении. В коалиции отметили, что действия российской авиации в Сирии могут привести к «дальнейшей эскалации» конфликта и усилить экстремистские настроения в регионе.

    Президент России Владимир Путин 1 октября назвал информационной атакой сообщения о том, что российские авиаудары в Сирии привели к гибели мирного населения.

     

    Читайте также: Сирийский шутер как ловушка для России

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости