К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуме назвали «пиаром» идею запретить чиновникам WhatsApp


    Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов («Единая Россия») заявил, что инициатива о запрете чиновникам пользоваться иностранными сервисами Google и Yahoo и мессенджером WhatsApp выдвинута для пиара, передает ТАСС.

    «Мягко говоря, идея не нова, и, к сожалению, коллеги формулируют ее скорее в целях пиара, чем действительно предлагают решение проблемы»,  — сказал он.

    По словам Костунова, вместо запрета конкретных брендов надо говорить о создании постоянно действующего механизма, который позволил бы обеспечить защищенность служебной информации без изменения законов. Он сообщил, что работает над законопроектом, устанавливающим ответственность за нарушение инструкций по работе со служебной информацией.

     

    Единоросс также отметил, что круг обязанностей и допуск к информации у чиновников различаются, и необходим «комплексный подход». «Что касается сервисов, которыми пользуются некоторые губернаторы, то уверен, что они не используют их для пересылки служебной информации и ответственно относятся даже к личным данным, передаваемым через эти сервисы», — сказал Костунов.

    Ранее во вторник газета «Известия» сообщила, что зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьев (КПРФ) и экс-сенатор от Брянской области, глава общественной организации «Защитим Россию» Михаил Марченко подготовили законопроект, запрещающий чиновникам использовать Google, Yahoo и WhatsApp в служебных целях.

     

    Эта инициатива стала ответом на заявления секретаря Совета безопасности Николая Патрушева. В конце августа он резко раскритиковал чиновников, использующих иностранные интернет-сервисы, и потребовал принять меры для решения этой проблемы. Костунов тогда поддержал позицию Патрушева, предложив ввести санкции для госслужащих за нарушение ограничений на использование Google, WhatsApp и подобных сервисов на законодательном уровне.

    В свою очередь правительство Подмосковья заявило, что с октября доступ региональных чиновников к иностранным мессенджерам и облачным сервисам будет заблокирован технически.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости