К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром» вдвое сократил мощность «Турецкого потока»


    «Газпром» решил отказаться от половины мощностей «Турецкого потока», мощности труб будут до 32 млрд кубометров газа, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер во вторник, 6 октября.

    «Это с учетом тех мощностей, которые заявлены на севере», — приводит его слова «Интерфакс».

    Информация о том, что «Газпром» может отказаться от планов по строительству третьей и четвертой ниток газопровода, появилась в начале августа. Однако 7 сентября заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что Анкара не отказывалась от планов строительства второй и третьей ниток «Турецкого потока», а окончательно с развитием проекта определится по итогам будущего спроса Европы на газ.

     

    «Если кто-то думает, что Турция отказалась от второй и третьей нитки, то это не так. И все будет зависеть от того, какой спрос будет предъявлен Европой», — пояснял Медведев.

    2 октября министр энергетики России Александр Новак сообщил, что межправительственное соглашение по «Турецкому потоку» стороны подпишут не ранее декабря 2015 года — января 2016 года. Он объяснял задержку тем, что правительство Турции не сформировано. Его сформирует парламент, а выборы парламента пройдут в ноябре.

     

    Проект «Турецкий поток» пришел на смену «Южному потоку» в декабре 2014 года. В задачи этого газопровода, мощность которого изначально планировалась на уровне 63 млрд кубометров в год, входит обеспечение поставок газа из России на запад Турции. Для этих целей должна быть построена первая нитка магистрали, которую готова строить Турция. Нитки на юг Европы должны, в свою очередь, заменить украинский транзит.

    Проектная документация экспортного газопровода «Турецкий поток» прежде включала поэтапное строительство четырех ниток общей стоимостью €11,4 млрд.

    Турция — второй по величине рынок сбыта «Газпрома» после Германии. В 2014 году «Газпром» экспортировал в Турцию 27,4 млрд кубометров газа, отмечает агентство. Сейчас поставки российского газа в Турцию идут по прямому черноморскому газопроводу «Голубой поток» и Трансбалканскому газопроводу (через Украину, Молдавию, Болгарию).

     

    Читайте также: Не дальше Турции: в чем проблема новой трубы «Газпрома» и Могут ли США остановить «Турецкий поток»?

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости