К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин назвал цели военной операции России в Сирии


    Основная задача операции российских военных в Сирии — это стабилизация законной власти в этой стране и создание условий для поиска политического компромисса. Об этом заявил президент России Владимир Путин. Он также заявил, что возможность проведения Россией в Сирии наземной операции, о грядущем начале которой сообщали западные СМИ, исключена, так как в планы Москвы это не входит.

    "Это исключено, — заявил Путин в в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале  "Россия 1". —  Что бы ни произошло, мы не собираемся этого делать, и наши сирийские друзья об этом знают".

    Действия российских вооруженных сил в Сирии глава государства назвал результатом тщательной подготовки."Все, что происходит в небе и на земле, это не спонтанные действия, а исполнение намеченных планов", — сказал он.

     

    Путин также сообщил, что Москва заранее предупредила своих зарубежных партнеров — "и американских партнеров, многих других партнеров, в особенности и стран региона" — о начале воздушной операции в Сирии. При этом он обратил внимание на то, что Россию "вообще никто и никогда при планировании и начале операций подобного рода не предупреждал".

    "А мы это сделали. И с доброй волей, исходя из соображений целесообразности, и из желания показать, что мы открыты для совместной работы", — отметил Путин. "Подчеркну еще раз, что мы работаем в полном соответствии с международным правом, по запросу официальных властей Сирии", —  повторил президент.

     

    Российские Воздушно-космические войска начали наносить удары по позициям боевиков "Исламского государства" (группировка запрещена в России) в Сирии. 30 сентября. Это решение было принято по официальному запросу Дамаска о военной помощи, пояснял глава администрации Кремля Сергей Иванов.  Изначально в военной операции в Сирии со стороны России участвовала только авиация. В ночь на 7 октября к операции присоединился ВМФ России. Российские корабли из Каспийского моря запустили 26 крылатых ракет морского базирования «Калибр» по целям в Сирии. В Минобороны заявили, что все ракеты успешно поразили 11 заданных целей.

    Авиаудары России в Сирии вызвали резкую реакцию на Западе. Великобритания, в частности, заявила, что большинство ударов с воздуха российская авиация нанесла не по подконтрольным ИГ территориям, а по противникам режима президента Сирии Башара Асада. Как утверждает Запад, жертвами ударов России с воздуха, наносимых «якобы по целям боевиков ИГ», уже стали 150 мирных жителей, еще около 500 пострадали.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+