К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуме предложили запретить должникам управлять любым транспортом


    Комитет Госдумы по госстроительству одобрил законопроект, дающий право судебным приставам приостанавливать действие водительских прав граждан, не платящих алименты и административные штрафы вовремя, пишет газета «Коммерсантъ».

    Первоначально документ был принят в первом чтении зимой 2015 года. Соавтор поправок депутат Вячеслав Лысаков рассказал газете, что тогда его версия ограничивала права на управление автомобилем, однако в новой редакции санкция была расширена и теперь она распространяется на управление всеми видами транспорта, в том числе вертолет, яхту, квадроцикл, самолет и т.д. Первая редакция предусматривала, что лишиться права управлять транспортом могут граждане, которые имеют долги по уплате алиментов, возмещению авторских вознаграждений или компенсаций морального труда. Лысаков отметил, что от двух последний оснований решили отказаться, но теперь в документ включена возможность применения санкций к родителям, не позволяющим отцу или матери видеться по решению суда с ребенком. В Госдуме также возникала идея о приостановке права на ношение оружия, но из-за сложности контроля и просьбы МВД от этой идеи отказались.

    Законопроект затронет тех, чья задолженность по административным штрафам составляет более 10 000 рублей. Предполагается, что лишить управления транспортом могут примерно 300 000 человек.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости