К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин перенес первые пуски с космодрома Восточный на 2016 год


    Президент Владимир Путин разрешил перенести первые пуски космических аппаратов с нового космодрома Восточный на 2016 год, передает «Интерфакс». Об этом Путин заявил на совещании на Восточном в среду, 14 октября. В начале совещания вице-премьер Дмитрий Рогозин, который курирует строительство космодрома Восточный, пообещал сделать все возможное для того, чтобы первые пуски состоялись до конца 2015 года.

    Путин в свою очередь подчеркнул, что в космической отрасли требуются «ритмичная работа и качество», а не «штурмовщина и сверхусилия».

    «Настраивайтесь на первые пуски в 2016 году, весной, если сделаете это к Дню космонавтики, то — хорошо. Если нет, то штурмовщина не нужна», — посоветовал глава государства. При этом он попросил Рогозина назвать сроки пусков в 2016 году, на что вице-премьер ответил: «К середине апреля сделаем».

     

    Путин ответил, что стремиться успеть именно к этому сроку необязательно. «Просто посчитайте и скажите, когда это оптимально», — сказал он.

    На совещании Путин потребовал от Роскосмоса и «Спецстроя» оценить «реальные сроки» сдачи космодрома и проведения первого пуска и отчитаться о причинах задержки и сбоев сроков строительства. По словам Путина, о планах, которые существовали по первому пуску с космодрома, знают все и к соблюдению этих планов надо стремиться. При этом он добавил, что нельзя скатываться «ни в аврал, ни в штурмовщину», а необходимо следить за качеством,  надежностью и безопасностью инфраструктуры.

     

    Космодром Восточный строится с 2012 года. Первый пуск с космодрома планировалось осуществить 25 декабря 2015 года, запустив ракету-носитель «Союз-2» с космическими аппаратами «Аист» и «Ломоносов».

    Первый пилотируемый запуск планируется на 2018 год. Весной газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники написала, что Дмитрий Рогозин и глава Роскосмоса Игорь Комаров попросили президента перенести первый пилотируемый пуск на 2020 год из-за неготовности инфраструктуры. В Роскосмосе подтвердили, что «по дате пилотируемого запуска с Восточного действительно произошли изменения».

    Подробнее о космодроме Восточный, который строят под Благовещенском, читайте в материале: Отложенный старт

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости