К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России создадут отечественную облачную платформу

    Diomedia
    Diomedia
    Компания Parallels хочет создать альтернативу решениям Microsoft Azure, Amazon Cloud и VMware vCloud

    IT-компания Parallels, основанная Сергеем Белоусовым, запустила проект «Росплатформа», целью которого является создание российской облачной платформы взамен решениям Microsoft Azure, Amazon Cloud и VMware vCloud, пишет газета «Коммерсантъ».

    Согласно видеопрезентации «Росплатформы», копия которой есть у газеты, ядром для проекта станут продукты Parallels Cloud Server, Parallels Automation и виртуальные рабочие столы (VDI). В презентации отмечается, что «Росплатформа» будет основой электронного суверенитета России и предметом стратегического экспорта в страны, которые стремятся к технологической независимости от США. «Росплатформа» намерена привлечь более 1 млрд рублей стороннего финансирования в 2015-2016 годах, а к 2018 году компания планирует выйти на самоокупаемость. Инициаторы проекта считают, что сейчас доля иностранного программного обеспечения (ПО) в России, в том числе и из США, превышает 75%, или более 90 млрд рублей в денежном выражении, что представляет из себя недопустимый риск.

    Представитель Parallels Юлия Ясиновская рассказала газете, что под проект будет создано отдельное юридическое лицо, где 50% будет принадлежать гражданам России. По словам Ясиновской, продукты компании будут соответствовать закону, обязывающему госорганы с 1 января 2016 года отчитываться при закупке иностранного ПО. Акционерами Parallels выступают ее основатели Сергей Белоусов и Илья Зубарев вместе с Bessemer Venture Partners, Insight Venture Partners, Intel Capital, Almaz Capital, Russia Partners, Cisco и Ingram Micro. Каким будет точное распределение долей – пока неизвестно, но большая часть Parallels принадлежит иностранным акционерам, из-за чего ее софт не попадает под критерии отечественного ПО.

     

    Источники рассказали «Коммерсанту», что первоначально Parallels хотела привлечь в проект госсредства. По словам источника, проект представляли премьер-министру Дмитрию Медведеву, а потом компания подавала заявку в Минкомсвязь на финансирование в рамках программы импортозамещения инфраструктурного ПО. Стоимость программы составляла 18 млрд рублей, но средства так и не были выделены. Еще несколько собеседников издания сообщают, что Parallels обсуждала проект со старшим вице-президентом «Ростелекома» Андреем Чеглаковым. Он был заинтересован в развитии облачных проектов, таким как «Мой офис», куда он направил свои инвестиции. Чеглаков не ответил на запрос «Коммерсанта».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости