К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сертификат эксплуатанта «Трансаэро» аннулируют с 26 октября

    фото РИА Новости
    фото РИА Новости
    Росавиация признала дальнейшую деятельность авиакомпании невозможной

    Сертификат эксплуатанта авиакомпании «Трансаэро» будет аннулирован с 26 октября, заявил глава Минтранса Максим Соколов в эфире телеканала «Россия 1» в среду, 21 октября. На сайте телеканала заявления Соколова пока нет, но его фрагмент показал также Первый канал.

    По словам Соколова, Росавиация 20 октября завершила проверку авиакомпании. «Эксперты подписали соответствующий акт, в котором дальнейшая деятельность авиакомпании «Трансаэро» становится невозможной», — приводит его слова «Интерфакс».

    Приказ, согласно которому с 26 октября самолеты «Трансаэро» «не могут уже подниматься в воздух», был подписан утром в среду, сообщил он. По словам Соколова, к моменту прекращения полетов пассажиров с билетами «Трансаэро» будет менее 100 000, и их перевезут на рейсах «Аэрофлота» или  других российских авиакомпаний, которые «подставят плечо». Это сложная, но выполнимая задача, подчеркнул он.

     

    Росавиация сообщила о начале внеплановой проверки в «Трансаэро» 6 октября. Ведомство отмечало, что основанием для этого стало «крайне неудовлетворительное финансово-экономическое состояние» перевозчика, создающее  дополнительные риски для безопасности полетов.

    В начале сентября правительство решило спасти «Трансаэро» от банкротства, передав контроль над авиакомпанией государственному «Аэрофлоту». «Аэрофлот» предложил выкупить 75% плюс 1 акция «Трансаэро» за 1 рубль. Но акционеры «Трансаэро» не успели консолидировать необходимый пакет, и 1 октября «Аэрофлот» отказался от сделки.

     

    После этого в правительстве приняли решение банкротить «Трансаэро». Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев подчеркивал, что банкротство — «единственно возможный вариант» решения сложившейся ситуации. В середине октября два из основных кредиторов авиакомпании, Сбербанк и Альфа-банк, подали иски о банкротстве «Трансаэро».

    Вечером 20 октября стало известно, что совладелец S7 Владислав Филев приобрел контрольный пакет «Трансаэро» у бывшего основного владельца авиакомпании Александра Плешакова. Филев заявил о наличии плана урегулирования вопросов с кредиторами и подчеркнул, что  новые акционеры «всеми силами» постараются избежать банкротства «Трансаэро».

    Как пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники в банках-кредиторах «Трансаэро», сделка с совладелец S7 была согласована с банками. «Кредиторы, конечно, знают об этой сделке, все это обсуждалось совместно, и банки-кредиторы не просто так демарши устраивали — надо было остановить эту затею с банкротством, банкротство — самое последнее средство, его никогда не поздно [применить]», — сказал один из источников. Получить комментарии в банках газеты не удалось.

     

    В среду замглавы Минэкономразвития Евгений Елин заявил ТАСС, что после сделки с Филевым у «Трансаэро» появился «реальный шанс» на выживание. Источник отметил, что утверждение плана оздоровления авиакомпании станет основанием снять претензии Росавиации, связанные с финансовыми проблемами «Трансаэро». Таким образом, «Трансаэро» сможет сохранить сертификат эксплуатанта и продолжить свою деятельность, говорил собеседник агентства.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+