К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ понизил официальный курс евро на 2,3 рубля


    Официальный курс евро к рублю, установленный Банком России на выходные и понедельник, снизился на 2,3 рубля — до 68,7903 рубля, курс доллара — на 86,02 копейки, до 61,9286 рубля, следует из данных Центробанка, опубликованных в пятницу, 23 октября.

    Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и €0,45), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, упала по сравнению с показателем на сегодня на 1,51 рубля, составив 65,02 рубля.

    Первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, в свою очередь, заявил, что Центробанк устраивает волатильность рубля за последние две недели, передает «Интерфакс». «Нас это устраивает пока. Если бы это так продолжалось, как прошлые две недели, было бы изумительно», — сказал он.

     

    Представитель Банка России отметил, что определение степени волатильности относительно, и ЦБ устроил бы стабильный курс. «Изменение курса (как реакция) на изменение условий международной торговли - это нормальное явление, это единственный способ сбалансировать платежный баланс, когда цена на нефть существенно падает. Соответственно, неизбежно, если курс не скорректируется, то текущий счет платежного баланса станет отрицательным, поэтому все адаптируется и настраивается», — пояснил первый зампред ЦБ.

    Он добавил, что волатильность снизилась сама. «Мы считаем, что все поняли, что можно жить, можно работать в этих условиях. Доверие немного укрепилось к способности российских властей управлять ситуацией, поэтому и волатильность снизилась. Но привязка к ценам на нефть существует», — заключил Тулин.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости