К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совет Федерации разрешил отвечать на аресты имущества России за рубежом


    Совет Федерации одобрил закон об ответных мерах на аресты российского имущества за рубежом, позволяющий ограничивать иммунитет на правовую защиту иностранного государства на территории России, сообщает «Прайм» в среду, 28 октября.

    Теперь закон поступает на подпись главе государства.

    Сейчас российское законодательство основано на концепции абсолютного иммунитета, при котором арест на имущество иностранного государства не накладывается. Также исключается принудительное исполнение вынесенного против иностранного государства судебного решения.

     

    В одобренном же законе впервые устанавливаются пределы иммунитета иностранных государств и их имущества в России, определяются случаи, когда государство и его имущество не пользуются юрисдикционным иммунитетом, а также предусматривается возможность дачи согласия на ограничение или отказ иностранного государства от такого иммунитета, поясняет ТАСС.

    Сейчас юрисдикционный иммунитет иностранного государства и его имущества в России сможет быть ограничен в том случае, если в указанной стране Россия получает ограниченный юрисдикционный иммунитет. Согласно документу, закон будет применяться, если Россия и иностранное государство не договорились об ином.

     

    Заместитель министра юстиции Дмитрий Аристов пояснил, что этот закон становится актуальным на фоне неправомерных действий, которые принимаются в отношении России и ее имущества в некоторых иностранных государствах. «Мы, применяя концепцию абсолютного иммунитета иностранного государства и его имущества, оказываемся в более невыгодном положении в вопросах защиты своих интересов», — завил он.

    В середине сентября стало известно, что экс-акционеры нефтяной компании ЮКОС направили в суд Берлина запрос об аресте госимущества России в Германии на $42 млрд. Spiegel уточнял, власти Германии могут арестовать российскую недвижимость и доходы российских энергетических компаний от сделок с немецкой стороной.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости