К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Страховщиков будут штрафовать за неверные скидки на ОСАГО за безаварийную езду


    Сумма штрафа может составить 10 000 рублей за каждый случай

    Российский союз автостраховщиков уже в этом году начнет штрафовать страховые компании за неправильное применение коэффициента бонус-малус (КБМ) в случае безаварийной езды при продаже полисов ОСАГО, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева.

    Коэффициент КБМ, который дает скидку за безаварийную езду и устанавливает повышенную цену в случае имевших место ДТП, должен учитываться автостраховщиками при расчете стоимости полиса ОСАГО наряду с другими коэффициентами, в том числе территориального, стажа водителя и мощности автомобиля.

    Если страховая компания неверно рассчитала скидку или же ее не предоставила, то клиент может пожаловаться в РСА и на страховщика будет наложен штраф, рассказал Уфимцев. Он пояснил, что сумма штрафа может составить 10 000 рублей за каждый доказанный случай нарушения применения КБМ по вине страховщика. Средняя стоимость полиса ОСАГО для опытных водителей, не попадавших в ДТП по своей вине, составляет в Москве 5200 рублей.

     

    В настоящее время страховые компании не несут никакой ответственности за неверный расчет скидок при продаже полисов ОСАГО.

    РСА будет также штрафовать страховщиков за несвоевременную загрузку данных в систему информации по договорам ОСАГО. Штрафы в этом случае составят от 50 000 до 100 000 рублей, и при повторных нарушениях — 200 000 рублей.

     

    Глава службы по защите прав потребителей ЦБ Илья Кочетков рассказал изданию, что каждую неделю в ЦБ со всей России поступает 1400–1500 жалоб на страховщиков, из которых в половине речь идет о неверном применении КБМ. Автостраховщики с 2013 года обязаны при продаже полиса ОСАГО вносить все сведения о страхователе и его автомобиле в единую информационную базу РСА и проверять коэффициент бонус-малус.

    С 12 апреля 2014 года полис ОСАГО в России подорожал на 41-60%. Увеличение тарифов было связано с вступившими в силу с 1 октября 2014 года изменениями в закон об ОСАГО. Они предусматривают увеличение максимальных страховых выплат за ущерб имуществу с 120 000 до 400 000 рублей, за причинение вреда жизни — с 160 000 до 500 000 рублей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости