К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Скрынник исключили из «Единой России»


    Экс-главу Минсельхоза Елену Скрынник исключили из рядов «Единой России», заявил секретарь генсовета партии Сергей Неверов в четверг. Он уточнил, что основания для исключения Скрынник стали «действия, дискредитирующие партию, а также потеря связи с политической организацией», передает ТАСС.

    «Она длительное время проживает за рубежом», — пояснил Неверов. Связь исключения Скрынник из «Единой России» с финансовыми претензиями к ней он опроверг.

    Ранее в четверг радиостанция «Русская служба новостей» со ссылкой на Сергея Неверова сообщила, что Скрынник до сих пор остается членом партии «Единая Россия». Неверов в эфире отметил, что в случае возбуждения уголовного дела в отношении члена партии его членство приостанавливается, а в случае вынесения обвинительного процесса принимается решение об исключении из партии. «Что касается Скрынник, никаких официальных материалов о подтверждении у нас нет. Решение будет принято только после соответствующих подтверждений», — отмечал единоросс.

     

    На сайте «Единой России» доступна страница Елены Скрынник, на которой сообщается, что экс-глава Минсельхоза была членом Высшего совета партии с ноября 2008 года по май 2012 года, но на XIII съезде 26 мая 2012 года не была включена в новый состав Высшего совета.

    28 октября источник «Интерфакса» сообщил, что власти Швейцарии арестовали в швейцарских банках счета Скрынник, на которых находится 60 млн швейцарских франков ($60 млн). Экс-глава Минсельхоза опровергла эту информацию. «У меня даже денег таких нет», — заявила она «Русской службе новостей».

     

    Позднее официальный представитель прокуратуры Швейцарии Линда фон Бург сообщила, что Скрынник является фигурантом дела, в рамках которого вынесено решение об аресте счетов. Скрынник в свою очередь заявила, что информация о деле взята из «желтой швейцарской газетенки». Линду фон Бург экс-глава Минсельхоза назвала «корреспондентом швейцарской второсортной газеты».

    В среду представитель Скрынник сообщил РБК, что в настоящее время бывшая чиновница находится в Москве в декретном отпуске.

    Елена Скрынник занимала пост министра сельского хозяйства с марта 2009 по май 2012 года. В ведомство она пришла из госкорпорации «Росагролизинг», которой руководила с 2001 года. Через полгода после ее ухода с поста министра стало известно, что она проходит по делу о хищениях в «Росагролизинге» в качестве свидетеля.

     

    В 2012 году в программе «Специальный корреспондент» Аркадия Мамонтова был показан фильм «Всласть имущие», авторы которого заявили, что в «Росагролизинге» при Скрынник были похищены 39 млрд рублей, выделенные из бюджета. При этом в фильме  утверждалось, что часть денег уходила на счета фирм, учредителями которых являлись она и ее брат. Сама экс-министр опровергла подозрения в причастности к хищениям в «Росагролизинге». Она заявляла, что сумма 39 млрд рублей — это не хищения, а задолженность перед компанией сельхозпроизводителей.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости