К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ритейлеры призвали поставщиков ограничить рост цен


    Российские ритейлеры предложили производителям продовольствия обсудить ограничение роста цен в условиях сокращения спроса и снижения реальных доходов населения, сообщает ТАСС во вторник, 3 ноября, со ссылкой на председателя президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илью Ломакина-Румянцева.

    Он напомнил, что за первое полугодие спрос на продукты в российской рознице упал на 8% по сравнению с 2014 годом. «В этих условиях АКОРТ направил Межотраслевому экспертному совету по развитию потребительского рынка (МЭС, объединяет торговые сети и поставщиков) письмо с предложением продумать совместные меры, которые позволили бы ограничить рост цен на продукты питания по всей производственной цепочке», — рассказал Ломакин-Румянцев.

    Он уточнил, что затраты на перевозку составляют около 7% от конечной стоимости товара в рознице, и предложил подумать об оптимизации маршрутов для снижения возросших транспортных издержек. По оценке собеседника агентства, только из-за введения с 15 ноября платного проезда для фур свыше 12 тонн розничные цены могут увеличиться на 2%.

     

    Директор по развитию ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков, в свою очередь считает, что транспортные расходы напрямую формируют конечную себестоимость товара, однако повлиять на этот фактор напрямую производитель не может. К этим же факторам он отнес рост тарифов на электроэнергию, воду, введение платежей за утилизацию отходов и рост себестоимости из-за девальвации рубля.

    Однако некоторые производители начали снижать издержки за счет использования недорогой упаковки или сокращения фактической массы товара, поделился Востриков. Он добавил, что «Руспродсоюз» готов обсудить с ритейлерами ситуацию с ростом цен и найти «оптимальное решение».

     

    Обсудить возможности для ограничения роста цен согласились и в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко). «На наш взгляд, рост цен на полках, по крайней мере, по молочной продукции, достиг предела покупательского спроса», — заключил председатель правления Союзмолоко Андрей Даниленко.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+