К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кремль назвал «спекуляцией» версию о взрыве на борту A321


    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал спекуляциями высказываемые неофициальные версии о возможных причинах крушения российского Airbus А321 в Египте, передает РИА Новости в четверг, 5 ноября.

    Песков подчеркнул, что называть причины авиакатастрофы может только следствие. «От следствия пока никаких заявлений мы не слышали», — заявил пресс-секретарь главы государства.

    По его словам, любые другие предположения «носят характер, скажем так, непроверенной информации». «Если же есть какие-то более серьезные данные, то мы, безусловно, надеемся, что они кто бы ни обладал этими данными, будут представлены в распоряжение следствия», — добавил Песков.

     

    Просьбу прокомментировать заявление британских властей о том, что причиной крушения А321 мог стать взрыв бомбы, представитель Кремля переадресовал в министерство иностранных дел, передает «Интерфакс». Решение Лондона приостановить полеты самолетов в Шарм-эль-Шейх Песков объяснил суверенным правом британских властей. Он отметил, что российские самолеты продолжают выполнять рейсы на египетский курорт.

    Канцелярия премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона 4 ноября заявила, что причиной крушения A321 в Египте могло стать срабатывание взрывного устройства. В офисе Кэмероне подчеркнули, что до завершения расследования нельзя однозначно говорить о причинах крушения. «Но по мере появления дополнительной информации у нас появилась обеспокоенность, что самолет вполне мог быть разрушен взрывным устройством», — отметили в канцелярии.

     

    В мерах предосторожности были отменены 19 рейсов, которые должны были в четверг вылететь из британских аэропортов в Шарм-эль-Шейх и затем забрать оттуда британских туристов. Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд в четверг сообщил, что с 6 ноября британские власти будут принимать меры для возврата туристов из Шарм-эль-Шейха. Хэммонд также заявил, что в Лондоне считают «значительной» вероятность того, что действия связанных с «Исламским государством» (ИГ, организация запрещена в России) террористов могли привести к катастрофе российского Airbus A321 над Синайским полуостровом.

    Агентство Bloomberg со ссылкой на трех американских чиновников написало, что следователи проверяют версию о  возможной причастности к авиакатастрофе террористической организации «Исламское государство», запрещенной в России. Следователи проверяют предположение о том, что кто-либо — возможно, работник багажного отделения аэропорта Шарм-эль-Шейха или сотрудник авиакомпании — получил взятку, чтобы пронести бомбу на борт, утверждают два источника агентства.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+