К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Кремле назвали карикатуры Charlie Hebdo про A321 кощунством


    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в пятницу назвал кощунством публикацию во французском еженедельнике Charlie Hebdo карикатур о крушении российского Airbus A321 в Египте, жертвами которого стали 224 человека, передает ТАСС.

    «Это не имеет отношения ни к демократии, ни к самовыражению, ни к чему. Это кощунство», — заявил Песков. Он назвал Charlie Hebdo «малотиражным, весьма спорным» изданием. «Такие издания, наверное, абсолютно неуместны в нашей общественной системе координат, в нашей многонациональной, многоконфессиональной стране», — подчеркнул он.

    Он рассказал, что вместе с коллегами пытался найти карикатуры на сотрудников Charlie Hebdo, которые были убиты в результате нападения террористов на редакцию в начале января 2015 года. По словам Пескова, найти такие карикатуры им не удалось, но «если они были опубликованы, это тоже кощунство».

     

    «Я не берусь судить о моральных устоях французов — это, наверное, их забота — но у нас в стране это кощунство», — подчеркнул пресс-секретарь главы государства. При этом Песков сообщил, что Москва не будет обращаться к Парижу за разъяснениями по этому поводу.

    Ранее в пятницу глава комиссии Общественной палаты по развитию общественной дипломатии Елена Сутормина сообщила, что комиссия обратилась к комиссару Совета Европы по правам человека и в Европейскую федерацию журналистов с просьбой дать оценку карикатурам Charlie Hebdo, передает «Интерфакс». Сама Сутормина заявила, что публикация издания — это «неприкрытый пиар на крови», «хладнокровная циничная технология для продвижения издания». Она отметила, что для пресечения подобных действий необходимо установить ответственность, например, крупные штрафы.

     

    Зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Александр Романович («Справедливая Россия») в эфире «Русской службы новостей» назвал редакторов Charlie Hebdo «подонками». «Они потеряли всякий стыд. Это подонки», — заявил он.

    На карикатуры Charlie Hebdo также отреагировали в российском МИД. «Еще кто-то Шарли?» — написала официальный представитель ведомства Мария Захарова на своей странице в Facebook.

    Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo в новом номере опубликовал две карикатуры, посвященные крушению на Синайском полуострове Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа». На сайте издания номер пока не выложен, но изображения распространяются в социальных сетях. На одном из изображений нарисован бородатый мужчина с автоматом, на которого с воздуха падают части самолета. Среди обломков на изображении также виден падающий человек. На изображении стоит подпись: «Daesh: российская авиация активизировала бомбардировки» (Daesh — используемое во Франции обозначение запрещенной террористической группировки «Исламское государство»). На еще одной карикатуре изображен череп в сломанных солнцезащитных очках на фоне горящего самолета.

     

    Charlie Hebdo неоднократно публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда. 7 января 2015 года на редакцию было совершено нападение. Братья Саид и Шериф Куаши ворвались в штаб-квартиру еженедельника, застрелили 12 человек и скрылись. Спустя два дня террористов ликвидировали.

    После теракта пользователи социальных сетей начали выкладывать в социальных сетях надписи «Je suis Charlie» («Charlie – это я») в поддержку редакции. Кроме того, в знак протеста против терроризма в Париже прошло многотысячное шествие, в котором приняли участие лидеры Франции, Германии, Великобритании и руководители еще ряда государств.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости