К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Чемезов раскритиковал главу «АвтоВАЗа» за сокращения сотрудников

    Фото Алексея Дружинина / РИА Новости
    Фото Алексея Дружинина / РИА Новости
    В «Ростехе» хотят провести «воспитательную работу» с руководством автопроизводителя

    Госкорпорацию «Ростех», владеющую блокирующим пакетом «АвтоВАЗа», не устраивает кадровая политика руководства автопроизводителя, заявил гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов в понедельник, 9 ноября. Это передает ТАСС.

    «Конечно, не все устраивает (в «АвтоВАЗе»). Прежде всего не устраивает кадровая политика руководителя предприятия в отношении сокращения рабочих мест. Здесь, конечно, надо было действовать более аккуратно, деликатнее», — заявил Чемезов.

    Он отметил, что в 2008-2009 годы «АвтоВАЗ» сократил около 40 000 сотрудников, но «такого шума» тогда не было. По словам Чемезова, предприятию и местным властям удалось найти возможности по устройству и переобучению людей.

     

    «Здесь по методу обрезания, народ выгнали на улицу. Эта практика, наверное, европейская, мы считаем, что этого делать нельзя, надо вести себя гибче», — подчеркнул глава «Ростеха». Он отметил, что представители «Ростеха» встретятся с руководством Renault-Nissan. Вопрос о смене генерального директора «АвтоВАЗа» пока не стоит, но «какую-то воспитательную работу надо провести», сказал Чемезов.

    Представители «АвтоВАЗа» не стали комментировать высказывания Чемезова, отметив, что компания «традиционно не комментирует заявления акционеров».

     

    «АвтоВАЗ» — крупнейший российский производитель легковых автомобилей. 74,5% акций компании принадлежит СП Alliance Rostec Auto B.V. (67,13% в нем принадлежит Renault-Nissan, 32,87% — «Ростеху»), остальные акции – у миноритарных акционеров. Пост президента «АвтоВАЗа» занимает Бу Андерссон.

    В мае газета «Ведомости» писала, что за год «АвтоВАЗ» снизил среднюю численность сотрудников на 18% — до 52 546 человек. В начале октября вице-президент Союза машиностроителей, депутат Госдумы Владимир Гутенев со ссылкой на президента «АвтоВАЗа» Бу Андерссона в интервью самарскому телеканалу «Терра» сообщил о планах по сокращению от 2500 до 6000 сотрудников предприятия в ближайшие полгода. Глава официального профсоюза «АвтоВАЗа» Сергей Зайцев тогда заявил «Интерфаксу», что пока говорить о планах по сокращению работников преждевременно.

    «Сейчас нет ни программы по производству, ни по численности, ни по режиму работы. В сентябре президент (Бу Андерссон) назвал дату 30 ноября — к этой дате будет готовиться проект бюджета на следующий год и далее утверждаться. Вот когда он будет утвержден, тогда и будет понятно, какой из трех вариантов развития событий - оптимистичный, пессимистичный или средний — будет выбран», — сообщил Зайцев.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+