К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минюст обвинил «Мемориал» в подрыве основ конституционного строя


    Один из руководителей центра «Мемориал» Олег Орлов подтвердил во вторник получение акта по результатам проверки, проведенной Минюстом, в котором правозащитники обвиняются в подрыве основ конституционного строя России, сообщило агентство «Интерфакс».

    «Это большой документ на 15 листах», — заявил Орлов. Он рассказал, что на 10 и 11 страницах документа Минюст обвинил «Мемориал» в действиях, подрывающих основы конституционного строя России, и призывах к свержению действующей власти и смене политического режима в стране.

    «Ни одного примера призыва к свержению власти не приведено, но приведены наши примеры критики власти и нашего несогласия с ней», — сказал Орлов. Он заявил, что «Мемориал» будет обжаловать сам акт проверки и все действия, которые будут предприняты в отношении правозащитного центра.

     

    О том, что в «Мемориал» поступил акт плановой документальной проверки, проведенной Главным управлением Минюста, сообщила в понедельник газета «Коммерсантъ». По итогам проверки правоохранительное ведомство сделало вывод, что действия членов «Мемориала» «подрывали основы Конституционного строя России, призывая к свержению действующей власти и смене политического режима в стране». По мнению Минюста, «Мемориал» активно занимается политической деятельностью «в целях формирования негативного общественного мнения по проводимой госполитике высшими органами госвласти, высказывает несогласие с решениями и действиями указанных институтов власти, результатами предварительного следствия и состоявшимся судебным приговорам по резонансным уголовным делам».

    Движение «Мемориал» было создано в 1989 году. Его первоначальной основной задачей было сохранение памяти о политических репрессиях в России. На сегодня «Мемориал» ведет исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу. В 2013 году прокуратура Москвы обязала «Мемориал» зарегистрироваться в реестре «иностранных агентов». Общество пыталось обжаловать это решение, но в сентябре Мосгорсуд отклонил жалобу «Мемориала».

     

    Летом 2014 года «Мемориал» был внесен в реестр иностранных агентов.

    В сентябре 2014 года Минюст подал в Верховный суд иск о ликвидации «Мемориала». Основанием для этого стало то, что организация после получения двух предупреждений не устранила выявленные нарушения.

    28 января 2015 года Верховный суд отказался ликвидировать «Мемориал» по иску Минюста, так как правозащитное общество устранило нарушения своей деятельности.

     

    В ходе заседания представитель Минюста сообщила, что «Мемориал» полностью устранил нарушения, которые стали поводом для иска. Несмотря на это, ведомство не стало отзывать свой иск о ликвидации общества.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости